Литовские СТЕНАния

Для начала немного странный вопрос: скажите, что общего между литовцами и китайцами? Как по мне, кроме того, что и те и другие — жители планеты Земля и дышат одним воздухом, ничего. Этому, кажется, скоро будет положен конец: власти соседней с нами страны вознамерились построить стену (поскольку до Великой Китайской с ее десятками тысяч километров как до неба, назовем ее Великой литовской). Отсюда следующий вопрос: если титаническое сооружение на Востоке было призвано защитить только рождающуюся империю от внешних угроз (например, набегов недружественных племен), то от кого нужно защищаться сегодня? Европейской стране, которая в случае чего может рассчитывать на помощь Евросоюза и военного альянса. В XXI веке, когда, казалось бы, стираются все границы и другие барьеры, разъединяющие и страны, и людей. Когда всего-то несколько десятилетий прошло после падения главного символа цивилизационного противостояния — Берлинской стены.

Оказывается, главная угроза благополучному существованию маленькой, но гордой Литвы — это Беларусь. Которая, мало того что беспрепятственно пропускает через свою границу незаконных мигрантов из стран арабской дуги и других горячих точек, чуть ли не приглашения им персональные рассылает (правда, стада переполненных маршруток по гродненской трассе пока не фиксируются), гарантируя все удобства в процессе инфильтрации, так сказать. Воплями, рыданиями и горькими стенаниями на эту тему в последние дни забиты новостные ленты определенного толка, которые по давней европейской привычке бухают в колокола, не заглянув в святцы.

Давайте посмотрим, что здесь к чему. Начнем с фактов. До недавнего времени никто, даже те, кого никак не назовешь нашими доброжелателями, не отрицал, что Беларусь — один из мировых лидеров в борьбе с торговлей людьми, незаконной миграцией, именно усилиями Минска доселе успешно пресекались потоки стремящихся в страны Евросоюза выходцев из неблагополучных регионов. При желании, полистав архивы новостных лент, можно назвать точную цифру, а это будут сотни тонн наркотиков, которые изъяты нашими таможенниками и пограничниками. Равно как и контрабанды на миллионы долларов. Эта работа не прекращается и поныне, да только трудностей стало больше. Можно представить, сколько усилий сейчас направлено на обеспечение охраны границы с Украиной, через которую идет не только контрабанда, но и оружие, да и сами боевики не прочь поучить нас жизни. И конечно же, поток мигрантов из порушенных западными цивилизаторами стран Ближнего Востока и Северной Африки не становится меньше — в ту же Литву, например, он с начала года увеличился почти в 20 раз.

Но давайте спросим себя и честно себе ответим, что для Беларуси главнее — противодействие попыткам сломать государственный строй, предотвращение террористических актов, которые стали реальной угрозой, или обеспечение, причем ценой немалых издержек, благополучного Запада?

Ответ на этот и подобные ему вопросы на недавнем совещании по противодействию санкционным мерам Александр Лукашенко озвучил: «Если кто-то думает, что мы сейчас закроем границу с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной и превратимся в отстойник беглых из Афганистана, Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Туниса, то он просто заблуждается как минимум. Мы никогда не будем никого держать: они же не к нам идут, они идут в просвещенную, теплую, уютную Европу».

Как видим, все предельно ясно и честно. Беларусь обвиняют во всех смертных грехах, вводят санкции небывалого масштаба, бьющие по целым секторам экономики, не скрывают намерения довести наших людей до голодных бунтов (кстати, одну из сольных партий в этом процессе как раз и тщится сыграть Литва) и при этом требуют, чтобы мы защищали их сытое благополучие, а выпадающие, как назвал это Владимир Макей, финансы направляли на благо не своего, а чужого народа.
Вот же извращенная и бессовестная логика и политика. Вы что и от кого требуете, а? Страна, которую вы мешаете с грязью за ее осознанный политический выбор, над национальными символами которой открыто и нагло глумитесь, вам что, должна? А к нашей княжне Таракановой обращаться не пытались? Она же вами дипломатическим статусом наделенная, вот пусть и отрабатывает прожитое и на халяву съеденное.
Кстати, дарю идею, как потенциал вышеназванной гражданки использовать с максимальной выгодой. Почему бы ей, раз она в Европе вся из себя суперавторитетная, популярная и сплошь рукопожатная, не призвать во весь голос европейских политиков и их заокеанских хозяев изыскать и немедля направить средства на восстановление стран, ими же разрушенных и ставших источниками нескончаемого потока мигрантов. Утопия? Наверное. Но если Германия не так давно заявила о выплате многомиллиардной компенсации какому-то африканскому племени, подвергнутому геноциду более ста лет назад, сам бог велел сегодня направить мощные финансовые потоки в страны арабской дуги, разоренные как раз приверженцами либеральных европейских ценностей. Вот и решение, причем окончательное, вопроса незаконной миграции. Правда, не факт, что в момент, когда я пишу эти строки, уже не устремляются к европейским границам бегущие от нашествия талибов афганцы. «Талибан», напомню породили американцы, они же позже с ним безуспешно воевали, теперь вот из страны войска выводят, отдавая мирное население на растерзание этим религиозным фанатикам, а по итогу виновата будет Беларусь — не легла, понимаешь, костьми на пути этого бурного потока. Так и не ляжет. По крайней мере, до тех пор, пока не почувствует должного к себе уважения.

Насчет стены. Та, которую Трамп собирался поставить на границе с Мексикой, а это 1609 километров, ориентировочно стоила восемь с лишним миллиардов долларов. Учитывая 679 километров нашей общей границы и недорогую тамошнюю рабочую силу, Великая литовская могла бы стоить раза в три меньше. Таких денег, ясное дело, там отродясь не водилось, потому речь уже идет о проволочном заграждении и каком-то заборе. На это, как я слышал, нужно около 50 миллионов евро. Их в бюджете нет — в том числе из-за того, что белорусский транзит через страну накрылся медным тазом. И это значит, что пресловутые эти СТЕНАния обязательно будут продолжены. Только адресованы уже будут евролидерам и еврочиновникам — авось в слезные эти просьбы вникнут и денег отжалеют. Что ж, блажен, кто верует. Только со стенами оно интересно получается. Кто-то, как в случае с Великой Китайской, в историю входит, кто-то (Трамп, лидеры нескольких стран Евросоюза, которые друг от друга отгородились локальными заборами), как в случае с Великой литовской, в нее влипает.

kuchko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter