Литовские «борцы за демократию» в Беларуси не смогли поладить со своим же народом – СМИ

Массовая акция протеста, которая вспыхнула в Вильнюсе 10 августа, заставила понервничать представителей литовского истеблишмента. Среди тех, кому досталась порция «народной любви», оказалось немало известных «борцов за демократию» в России и Беларуси. Со своим собственным народом, у них, как выясняется, сложились не самые теплые отношения: литовцы дружно оскорбляли и унижали своих избранников, пишет Rubaltic.


Одним из первых здание Сейма Литвы, возле которого собрались митингующие, покинул министр обороны Арвидас Анушаускас. Именно он в августе 2020 года предложил сформировать делегацию для поездки в Беларусь. Его туда никто не звал, но Анушаускаса это не смущало. Уж больно хотелось помочь братскому белорусскому народу и поучаствовать в урегулировании политического кризиса на территории иностранного государства. У здания парламента Анушаускаса встречали криками «Позор!». Общаться с недовольной толпой министр обороны не стал – поспешил сесть в автомобиль.

Одним из тех, кого пристыдили участники митинга, стал депутат Томас Томилинас. Год назад он тоже вошел в делегацию, которую Сейм Литвы сформировал для урегулирования политического кризиса в Беларуси. 

Громче всех толпа выкрикивала оскорбления председателю парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Лауринасу Кащюнасу. К слову, в предыдущем созыве парламента Кащюнас возглавлял целую депутатскую группу «За демократическую Беларусь». 

Лидер литовских консерваторов Витаутас Ландсбергис год назад записал к белорусам видеообращение, в котором призывал их побыстрее свергнуть Александра Лукашенко и создать «подлинный парламент». Своему собственному народу Ландсбергис почему-то советует делать прямо противоположное – не устраивать провокации.

В результате беспорядков самых осторожных политиков пришлось буквально эвакуировать из здания Сейма. Их вывезли в автобусе, который люди закидывали камнями. Вероятно, внутри было еще немало известных борцов за демократию в России, Беларуси и Украине, но в своей стране демократию «майданного» типа они не приветствуют, рассуждают авторы Rubaltic.
Бронемашины с пулеметами, слезоточивый газ и до шести лет тюрьмы: чем закончились беспорядки у Сейма Литвы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: