Литовская поэтесса: учитесь на наших ошибках и сохраните свое красивое государство

Встретиться с министром иностранных дел Беларуси, представителями иных ведомств, а также с парламентариями, журналистами и простыми гражданами Беларуси поставили целью литовские общественные деятели, несогласные со специфической внешней и внутренней политикой официального Вильнюса. Об этом рассказала белорусским медиа глава группы представителей гражданского общества Литвы, поэтесса Эрика Швенченене.


В разговоре с белорусскими журналистами она напомнила:

– Более 500 лет наше и ваше государство было общим. И мы не можем этого забыть. Мы благодарим вас за то, что вы сохраняете историю. Нам очень нравится, как вы ухаживаете за старинными строениями, замками.

Эрика Швенченене не без сожаления констатировала:

– До этих некрасивых поступков нашего государства (недобрососедских выпадов Литвы. – Прим. авт.), решившего объявить вас врагами, мы тесно взаимодействовали друг с другом, встречались, обменивались делегациями. Даже пели ваши песни! Так хочется все это вернуть! Ваша страна для нас всегда была хорошей соседкой, и очень жаль, что так случилось. Поэтому мы решили, что мы – просто представители народа – имеем право приехать к вам и сказать свое мнение. Мы за то, чтобы всем было хорошо, чтобы жили дружно… Простые люди Литвы знают, что это все разбивается только потому, что это выгодно американской стороне. Мы это видим – и мы гордимся, что вы сохранили вашу страну, не позволили разделить ее имущество. Сохраняйте свои рабочие места, свои заводы, потому что они ваши! И заработанные на них деньги идут на благо государства. Ваша медицина, просвещение, социальная сфера – это все государство. И пока все это ваше, вы чувствуете себя уверенно.

Представитель литовского гражданского общества убеждена:

– Вы должны посмотреть на ошибки, которые сделал наш народ. Да, есть какие-то и хорошие стороны, но всегда надо учиться на ошибках. Прошу вас, чтобы вы поучились на наших ошибках и сохранили свое красивое государство.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter