В главной библиотеке Беларуси открылась уникальная выставка книжной графики

Литографский камень преткновения

Выставка книжной графики «Illustratio. Разнообразие техник иллюстрирования» открылась в Национальной библиотеке Беларуси и рассказывает об особенностях создания шедевров, ставших иллюстрациями книг последних трех веков.

В экспозиции представлено многовековое разнообразие графических техник.
Фото  БЕЛТА

Приоткрыть процесс создания книги — такую задачу ставят себе организаторы выставки. Отсюда и акцент — не только на изображениях, но и на технологиях, которыми пользовались художники в разные времена.

Факсимильные издания белорусского первопечатника Франциска Скорины, «Манга» японского мастера укиё‑э Кацусики Хокусая, редкие издания французской поэзии, хромолитографии европейской моды XIX века, офорты, литографии, ксилографии, линогравюры, акварели: обходя экспозицию по кругу, мы символически проходим путь книгопечатания, выраженный в иллюстрациях, — от одной из древнейших графических техник (ксилографии) до современных изображений, созданных при помощи графического дизайна.

— В экспозиции представлено разнообразие графических техник, — поясняет завсектором художественных выставок отдела галерейно‑выставочной деятельности НББ Виктория Харитонова. — От старинных ксилографий и гравюр на меди до современных произведений, созданных с помощью графического дизайна. В каждой витрине — не только книги из фондов Национальной библиотеки Беларуси, но и инструменты для работы в конкретной технике и выполненные в ней работы современных белорусских художников. Произведения Павла Татарникова, Игоря Гордиенка, Валерия Славука, Владимира Довгяло, Романа Сустова входят в золотой фонд белорусской книжной графики. Так, например, одна из витрин посвящена технике «тушь, перо», и в ней представлены инструменты для работы в этой технике. Сборник волшебных сказок Валерия Славука, изданный в 2019 году, а рядом — оригиналы иллюстраций к этому сборнику, выполненные художником. Таким образом, пройдясь по экспозиционному пространству, можно составить представление о том, как отличаются внешне изображения, сделанные в разных графических техниках.

Офортный станок, краски, шаберы, кисти, штихели, резцы, литографский камень — какими только техниками не владеют графики‑иллюстраторы!

— Также мы представляем работы студентов и выпускников Белорусской государственной академии искусств, — рассказала Виктория Харитонова.

С деталями творческого процесса посетителей знакомят непрерывно транслируемые видеоролики: специально к выставке свои мастер‑классы подготовили белорусские художники‑графики Вера Ковзанович, Мария Дорожко и Андрей Басалыга.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter