Литография на консервной крышке

В Березовском районе введена линия по лакированию и литографии жести в ранее пустовавшем цеху РКПП «Березатара»

Развитию промышленности в Березовском районе в свое время благоприятствовала положительная демографическая ситуация. В конце минувшего века здесь рядом с ранее появившимися  гигантами пищевой промышленности и стройиндустрии начали расти корпуса новых производств. Но во многих построенных цехах, едва начавшись, производственная жизнь угасла по причине разрыва экономических связей распавшегося СССР. 

Так и остались маленькой Березе в наследство от большой страны опустевшие заводы, превратившиеся в памятники советской эпохи. Неизвестно, до какого времени они стояли бы на окраинах города, приходя в негодность, если бы не государственная программа развития малых городов, давшая им шанс на новую жизнь. 

В этом году благодаря реализации программы в Березе уже открылись два новых предприятия — «Франдеса», выпускающее химические средства защиты растений, и «Полесские стекольные системы», занимающееся производством современных окон. И вот совсем недавно здесь введена линия по лакированию и литографии жести в ранее пустовавшем цеху РКПП «Березатара».         

На покупку линии из различных источников финансирования было выделено около 9 миллионов евро, которые «Березатара» должна окупить через шесть лет. Наверняка это произойдет гораздо быстрее, потому что уже сегодня, едва запустив новое производство, предприятие имеет солидный портфель заказов и входит в напряженный график работы по их выполнению. Сейчас, например, в производстве 60-тонный заказ, поступивший из Минска от крупной фирмы, выпускающей лаки и краски. Она отправила на «Березатару» жестяные пластины, которые здесь покроют лаком, а также нанесут компьютерные рисунки. 

Будет выполняться заказ на упаковочную жестяную тару также для одной из московских фирм, намеревающейся методом литографии разрисовать в Березе более тонны таких  жестяных пластин. 

Уникальные по качеству и производительности возможности «Березатары», несомненно, поднимут экспортный потенциал и белорусских производителей, во многом избавив их от импорта. Спектр услуг предприятия несоизмеримо возрастет после размещения в его цехах производства из ламинированной и фольгированной бумаги, которая будет использована в производстве пищевой упаковки типа тетрапак. По предварительным подсчетам, новая линия позволит белорусским перерабатывающим предприятиям ежегодно экономить более 20 миллионов долларов США, расходующихся сегодня на закупку аналогичного упаковочного материала за рубежом. Создание десятков рабочих мест на  новом производстве в небольшой Березе обернется ростом экономического потенциала всего региона. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter