Литейное дело

Соседом бронзового дворника стал чугунный водопроводчик

Соседом бронзового дворника стал чугунный водопроводчик


Бронзовая дама бальзаковского возраста с метлой украсила центральный проспект Гомеля, а в нескольких метрах от него устроился слесарь аварийно–восстановительных работ из чугуна. Накануне профессионального праздника работников жилищно–коммунального хозяйства труженикам дворов и колодцев открыли сразу два памятника.


— Как бы мы ни сетовали на коммунальников, а на этих людях держится наш комфорт, — председатель Гомельского горисполкома Александр Беляев изначально был заинтересован в проекте. — Наши дворники заслужили благодарность за труд: по итогам 2007 года Гомель признан самым благоустроенным областным центром в стране.


Пять конкурсных туров прошло, прежде чем совпали взгляды заказчиков и скульпторов. Лучше всех в идею вписалась работа гомельского мастера Владимира Андриянова: женщина лет 35 — 40 в теле, подметающая улицу, остановилась на минутку возле мусорного бака, чтобы взглянуть в зеркальце. Правда, в окончательном варианте воплотились не все задумки автора:


— Бак убрали, но образ остался, — доволен оценкой творческих поисков создатель бронзовой дворничихи. — В деталях она абсолютно современна и реалистична. Безрукавка, метла... Я много наблюдал за работой уборщиков. Набросал два десятка эскизов. Была, пожалуй, одна дилемма: брюки или юбка? Остановился на последнем. Все–таки женщина. Зеркальце это обстоятельство только подчеркивает.


Впрочем, представители сильного пола, трудящиеся в коммунальной сфере, в обиде тоже не останутся. Городское предприятие «Водоканал» за собственные средства заказало на «Центролите» чугунную композицию: слесарь аварийно–восстановительных работ, выбирающийся после тяжких трудов из водопроводного колодца. И хотя на профессиональную скульптуру она не тянет, это как раз тот случай, когда скромность украшает.


— Памятники коммунальникам — только начало, — заглядывает в перспективу главный художник Гомеля Леонид Мельников. — Есть задумки установить скульптурное посвящение продавцам шариков или мороженого, студенту, заучившемуся перед сессией... А в ближайшее время на Гомельском железнодорожном вокзале планируем открыть «Пассажира» — путника на большом чемодане, которым в своей жизни бывал каждый.


Фото Андрея НОВИКОВА, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter