Litesound: “Мы родились в один день”.

К финалу проекта “Еврофест” группа планирует изменить песню.

Хоть и говорят, что коней на переправе не меняют, создатели Litesound не желают придерживаться каких-то стереотипов. “Творчество невозможно остановить, — признался “НГ” солист группы Дмитрий Карякин. — Мы хотим показать зрителям то, чего в нашем исполнении еще не видели”.

Эта музыкальная группа название которой переводится как “Легкий звук”, участвует в национальном отборе на конкурс “Евровидение” уже пятый раз. Ребята сразу зарекомендовали себя как коллектив с богатым творческим потенциалом. Музыку братья любят с детства. В 2002 году Дмитрий и Владимир решили создать собственный акустический дуэт. Их таланты не остались в тени. В США они стали призерами конкурса среди поэтов-песенников и композиторов со всего мира. Позже привезли награду с  конкурса современных рок-групп в Китае. В 2006 году Litesound завоевали первое место на конкурсе Festival Internazionale di Maiori в Италии. В 2007-м в эфире радиостанций Беларуси и Италии появилась песня Solo Per Te, записанная совместно с итальянской звездой Якопо Масса. Она стала настоящим хитом и в Беларуси и в Италии. В 2008 году группа Litesound выпустила дебютный альбом Going to Hollywood (“По дороге в Голливуд”), который всего за 25 дней вышел на третье место по продажам в Беларуси. А песня The Life (“Жизнь”) стала в 2009 году одним из самых популярных рингтонов. В 2010 году ребята представляли Беларусь на международном песенном конкурсе “Новая Волна” в Юрмале. А сколько побед у братьев Карякиных еще впереди!

И Дмитрий и Владимир очень хотят стать первыми на нынешнем “Еврофесте”.

“Для чего тогда принимать в проекте участие, если не ставить перед собой такую цель? — говорит Дима. — Мы работаем на победу и будем работать до конца. У нас есть уверенность в том, что наша песня We are the heroes (“Мы — герои”) уже понравилась многим. В интернете просмотры нашего выступления на полуфинале национального отбора уже обогнали количество просмотров выступления на конкурсе “Новая волна”. Да и Александр Рыбак отметил качество представленной в этом году песни. Знаем, что ее уже оценили в Европе. Но все же хотели бы предстать перед зрителями немного в другой ипостаси. Наша новая песня New world (“Новый мир”), которую писали специально для “Евровидения”, более хулиганская, в джазовой стилистике”.

Кстати, образ послушных мальчиков на сцене отличается от их реального. Во всяком случае, такое впечатление сложилось во время мастер-класса Александра Рыбака. Пока норвежский скрипач с белорусскими корнями гулял по зданию Белтелерадиокомпании, прибывшие в пресс-центр вовремя финалисты, чтобы не томиться в ожидании остальных, хотели было устроить танцы на столе. “У нас много энергии, мы находимся в постоянном поиске новых форм и стилей, пытаемся создать что-то интересное и запоминающееся, — говорят ребята. — Раньше на “Еврофест” мы представляли просто самую лучшую, на наш взгляд, песню. Теперь мы учитываем специфику “Евровидения”. Песня, претендующая на участие и успех на этом конкурсе, должна быть модной и запоминающейся”.

Братья Карякины не только пишут песни и сами их исполняют, но и сами снимают клипы. Старший, Дмитрий таким образом реализует свои способности еще и к режиссуре. Он, кстати, студент режиссерского факультета Академии искусств Беларуси. Младший, Владимир учится в Минском государственном лингвистическом университете (вот почему у группы, по мнению Александра Рыбака, самый лучший английский. — Авт.), а еще овладевает тонкостями операторского дела. Клип на песню See you in Vegas стал лучшим клипом года в рамках Национальной музыкальной премии Беларуси. В творческом тандеме родных братьев разногласий почти никогда не возникает. Главные качества, которые они ценят в людях, откровенность и искренность во всем.

“Мы с Володей родились в один день 11 декабря, — признается Дмитрий. — Хотя это произошло с разницей в четыре года, по знаку Зодиака оба Стрельцы. Так что во многом схожи. Но образ у нас разный. Я больше оболтус, а Владимир — правильный, рассудительный. Сейчас читаем энциклопедии. Нам нравится узнавать что-то новое о звездах, планетах, об истории. Раньше увлекались автомобилями, гонками, но потом перестали, так как это все же небезопасно”.

 В тему

  • Польша отказалась участвовать в международном конкурсе песни “Евровидение-2012”, который в мае готовится принять Азербайджан. Судя по всему, наши западные соседи, потерпев в прошлом году неудачу (напомним, представительница Польши Магдалена Тул заняла 19-е место в первом полуфинале, из-за чего не смогла выйти в финал конкурса), решили отнестись к будущему выступлению с большей ответственностью и подготовиться как следует к 2013 году.
  • В этом году бороться за победу на “Евровидении” будет рекордное количество стран — 43. Такое на конкурсе случалось лишь дважды: в 2008-м в Белграде (Сербия) и в 2011-м в Дюссельдорфе (Германия).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter