Литературоведы обещают сенсацию

Казалось бы, жизнь и деятельность классика национальной литературы Янки Купалы давно изучена вдоль и поперек.
Казалось бы, жизнь и деятельность классика национальной литературы Янки Купалы давно изучена вдоль и поперек. Однако участники международных Купаловских чтений, собравшиеся по случаю 100-летней даты со времени первых выступлений песняра в печати, утверждают, что в ближайшие годы может всплыть несколько сенсаций, связанных с его именем.

"В биографии Купалы есть немало белых пятен, - говорит директор Государственного литературного музея Янки Купалы Сергей Вечер. - Например, известно, что с 1915 по 1918 годы он ничего не писал, но почему - нам еще предстоит установить. Также существует мнение, что автором некоторых одиозных газетных статей был вовсе не Купала - его вынуждали подписывать определенные тексты... Вызывает сомнение и авторство некоторых стихотворений - одним словом, исследовать нам есть что".

Дело в том, что в последние годы у белорусских ученых появилась возможность работать в зарубежных архивах, например Варшавы и Нью-Йорка, где хранится немало неизвестных сведений о прошлом нашей литературы, хотя и архивы Вильнюса и Петербурга, по мнению исследователей, способны еще преподнести свои сюрпризы. "Забронзовевший" образ Купалы остается в прошлом, сегодняшние литературоведы и биографы не опасаются разрушить некоторые мифы ради исторической объективности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter