Бузовский: «ЛитUP» представляет интерес не только для авторов, но и для издательств

Литературный стартап «ЛитUP» – это площадка, которая консолидирует внимание по отношению к авторам. Таким мнением поделился заместитель Министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский на пресс-конференции в Доме прессы.

Фото из архива СБ

– В чем подразумевается консолидация: во-первых, это издание книг победителей, – напомнил Бузовский. – Второе – привлечение инициатив, позволяющих финансироваться не только через этот проект. Любой представитель издательского комплекса сегодня может заметить человека и в дальнейшем его «перекупить».

В частности, известности победителей проекта поспособствует представление на Минской международной книжной выставке-ярмарке, где у них появляется шанс привлечь к себе внимание в том числе и зарубежных издателей.

В рамках проекта издательства сами выбирают финалистов, сообразно своим критериям и потребностям. Именно это привлекает издателей в работе литературного стартапа, отметил руководитель издательства «Мастацкая лiтаратура» Алесь Бадак:

С одной стороны, у каждого издательства свои наработки и приоритеты, а с другой – так у финалистов больше шансов, что их книжки будут изданы и проданы. Что касается «Мастацкай лiтаратуры», у нас издаться трудно, поскольку требования высокие. Хотя, как мне кажется, трудно издаться у нас только графоманам. И если посмотреть на наши планы и на то, что выходило у нас ранее, то мы увидим много произведений молодых авторов. И если говорить про «ЛитUP», то мы как раз ориентируемся на новых авторов. Это такой спортивный интерес для нас. Потому что когда писатель известный, то издать и продать его – невеликая проблема. А вот когда к нам приходит молодой автор, про которого мало кто или вообще никто не знает, сделать из него писателя для издательства большая честь.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter