«Литературный» поезд отвез первых гостей на День белорусской письменности

Брендированный состав на этих выходных доставляет пассажиров по маршруту Гомель-Добруш-Гомель. Специальный поезд подготовили ко Дню белорусской письменности. Праздник 3 и 4 сентября принимает Добруш.

Оксана Мисаченко на фоне красочного вагона устроила мини-фотосессию своим двум сыновьям – Роме и Кириллу.

- Едем к бабушке и дедушке, они у нас в Добруше живут. Но такие грандиозные выходные, конечно, дома проводить не будут. Возьмут внуков и пойдут на праздник! Мальчики очень ждут.

На фасаде состава - достопримечательности Добруша, васильки и бескрайние поля. Целый передвижной музей, который с удовольствием рассматривают десятки пассажиров. Преподаватель педколледжа Валентина Драгоева и выпускница учебного заведения Маша Бондарева собираются в Добруш в качестве участников – будут давать мастер-класс по изготовлению закладок для книг.

- Невозможно пропустить мероприятие, которое организовано на родине Ивана Шамякина! – уверена Валентина Леонидовна. – Обязательно нужно сфотографироваться с новым памятником белорусскому классику, который откроют сегодня.

Третьеклассница Полина Нахаенко отправляется в Добруш… с рабочей миссией.

- Мы с руководителем анимационной студии нашей школы Максимом Альбертовичем едет снимать сюжет, знакомиться с новыми людьми и набираться впечатлений. У меня уже есть награды за мои мультфильмы и видео-ролики. Из Дня письменности должен получиться шедевр!

По громкой связи объявляют посадку, двери вагонов открываются, и волна пассажиров отправляется восхищаться внутренним убранством. На стенах - цитаты белорусских классиков и портреты мастеров слова: Ивана Мележа, Ивана Шамякина, Франциска Скорины, Владимира Короткевича. Артистичные барышни читают поэтические строки, а музыкальные юноши веселят народ.

Вместительность поезда – около трехсот сидячих мест. В списке сегодня – Зинаида Шкипова и Наталья Лебедева. Они в Добруш добираются… из самого Полоцка!

- Ну и что, что другой конец страны? – смеются дамы. – Мы же из колыбели белорусской письменности, уже не на одном таком празднике побывали, нужно отдавать дань уважения нашей культуре! Приехали в Гомель ночным поездом, уезжать будем ночным, но день в Добруше того стоит!

Сидящая напротив Валентина Лапикова из Гомеля подтверждает:

- Грех не поехать на День письменности. Имена и строки Купалы, Коласа, Максима Танка, Василя Быкова должны звучать как можно чаще!

Программа в Добруше более чем насыщенная, вы еще вполне успеете присоединиться к празднеству. Тем более что Белорусская железная дорога назначила 26 дополнительных поездов для доставки гостей и участников Дня белорусской письменности. График движения составлен с учетом основных мероприятий программы.


Видео Ольги Вальченко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter