До открытия XXVIII Минской международной книжной выставки-ярмарки остается меньше месяца

Литература объединяет

В  этом году пандемия внесла определенные коррективы в проведение книжного форума — планируется меньше зарубежных гостей, а посетители будут обязаны соблюдать масочный режим и измерять температуру на входе. В то же время эпидемиологическая ситуация позволила организаторам продумать и внедрить новые формы работы. Так что 18—21 февраля в административном комплексе по проспекту Победителей, 14 посетителей ждет не просто традиционная выставка, а книжный праздник, полный новинок и сюрпризов.

Фото  БЕЛТА

Центральным экспонентом XXVIII Минской международной книжной выставки-ярмарки станет Содружество Независимых Государств. В этом году СНГ отмечает 30-летие, а наша страна является председательствующей в Содружестве. Это определило концепцию застройки национальной площадки Беларуси и девиз выставки — «Книга объединяет людей и страны», рассказал заместитель министра информации Игорь Бузовский:

Центральная экспозиция будет оформлена в виде общего дома, — поделился замминистра. — В гостиной презентуют все яркие проекты СНГ, а в детской — литературу для детей. В кабинете писателя разместятся лучшие книги 11 стран — участниц СНГ и пройдут встречи писателей с посетителями выставки. Национальный стенд Беларуси будет представлен импровизированной творческой кухней.

Здесь посетители смогут познакомиться с новыми и самыми яркими оте­чественными проектами. К слову, каждое из белорусских издательств готовит для гостей отдельную программу мероприятий.

Так, «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» планирует организовать встречу с историком, экскурсоводом, автором издания «Минск: из руин к процветанию» Иваном Сацукевичем, провести викторину с элементами квеста по книге «Символы Беларуси», презентовать персональную энциклопедию «Уладзімір Караткевіч».

Издательство «Мастацкая літаратура», поделился директор Алесь Бадак, готовится порадовать читателей встречами с родственниками классиков-юбиляров Ивана Мележа, Ивана Шамякина, Кондрата Крапивы. А издательство «Беларусь», отметившее на днях 100-летие, собирается презентовать книги, которые так или иначе отражают тему народного единства. Такой, например, по мнению директора Сергея Пешина, является книга «Храм» доктора архитектуры, профессора Армена Сардарова.

Традиционно Минская международная книжная выставка-ярмарка собирает много зарубежных участников. В прошлом году свои литературные новинки представили более 300 экспонентов из 30 стран. Очевидно, что нынешний форум в связи с эпидемиологической ситуацией будет более камерным.

— Ожидаем до 20 государств, — поделился председатель Совета организаторов книжных выставок и ярмарок, организуемых в государствах — участниках СНГ, генеральный директор ПКООО «Макбел» Дмитрий Макаров. — Один из основных партнеров — Российская Федерация. 

Те, у кого не получится посетить выставку лично, смогут присоединиться к ее мероприятиям посредством современных технологий. В частности, в онлайн-формате пройдет традиционный международный симпозиум «Писатель и время». 

МНЕНИЕ

Игорь Луцкий, министр информации:

— Приходят новые виды информационных продуктов, и книга немного отодвигается на задний план. Но, как сказал Президент, печатные средства массовой информации, издательское дело ни в коем случае не должны уйти из нашего поля зрения. Сейчас мы особенно должны уделить внимание именно таким видам информационной работы.

В ТЕМУ

Традиционно ряд мероприятий книжного форума пройдет вне стен выставочного павильона. В театрах, кинотеатрах и на телеканалах состоятся показы фильмов и спектаклей по литературным произведениям, а по городу будет курсировать поэтический автобус, в котором можно будет услышать произведения белорусских авторов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter