Огородникам на заметку: здоровье томатов можно определить по их листьям

Листья томата — индикатор здоровья, показатель того, испытывает растение стресс или нет

Если листья скручиваются, это означает, что культура испытывает дискомфорт или поражена каким-то заболеванием. Ищем причины.


* Томаты имеют здоровый вид, но закручивается верхушка.

Значит, большая разница между дневной и ночной температурой. На это можно не обращать внимания. Открывайте форточки с двух сторон теплицы, чтобы был сквозняк.

* У растений скрутились верхушки в тугие кольца, а стволы имеют утолщенную форму.

Значит, томаты перекормили азотными удобрениями. Следует на 10 дней прекратить подкормки. «Диета» пойдет только на пользу, а листья примут естественный вид.

* Листья вверху напоминают лодочку с завернутыми к середине краями.

Недостаток влаги. Поможет полив. Для томатов достаточно 5 литров на 1—2 растения один раз в 5—7 дней. Если долго стоит жаркая и сухая погода, поливать следует чаще.

* Верхние листья напоминают перевернутую лодочку с опущенными вниз к середине краями.

Переизбыток влаги. Если до этого полив был частым, значит, пришло время отдохнуть 8—10 дней. А если и без того высокая влажность (дожди, пасмурно), то следует увеличить время проветривания, особенно в вечерние и утренние часы.

* Листья плотно закрутились внутрь, как сигара.

Слишком сухо и жарко. Следите, чтобы температура в теплице была не выше плюс 30, не забывайте о проветривании. Если растения не нуждаются в поливе, просто опрыскайте их в утренние или вечерние часы.

* Спиралевидные листья.

Так томат реагирует на массовую обрезку листьев и пасынкование. Подкормите растения суперфосфатом (1 ст. л. удобрения). Или древесной золой — 1 стакан на квадратный метр.

* Деформированные листья становятся коричневыми и засыхают.

Чаще всего это фитофтороз. В борьбе с ним результаты дает только профилактика: высаживая томаты, проливайте почву раствором фитоспорина или используйте в борьбе с ним медьсодержащие препараты. 

* Листва волнистая с желтоватыми пятнами и частичным усыханием.

Наличие тли, паутинного клеща или повреждение белокрылкой. Растения необходимо опрыскать биоинсектицидом. Но бороться с тлей бесполезно, если в теплице обитают муравьи. Избавиться от них трудно, но попробовать надо. Насекомые не любят мульчирования, влажной почвы, длительных сквозняков. 

* Листва сильно скручивается, приобретает сине-фиолетовый оттенок.

Это заболевание называется фитоплазмозом (столбуром). У тепличных культур встречается во второй половине лета. Переносчиками могут быть пенница слюнявая, различные виды цикадки, моли и др. Поможет регулярная прополка от сорняков. 

* Края листвы сохнут и заворачиваются в трубочку.

Растениям не хватает калийного питания.

А знаете ли вы… 

Есть еще один действенный способ борьбы с закручиванием листьев на томатах, эффективность которого доказана экспериментально.

Исследования показывают, что существенно повышает жаростойкость растений и листьев в частности — кремний. Листья, обработанные им, выдерживают температуру, на 5—6 градусов превышающую предельную для культуры (около 35 градусов). 

Кремниевые удобрения известны в мире с середины XVIII века. Первый патент на них был выдан в 1888 году в Америке. Изначально их применяли и применяют сейчас при выращивании риса: его внесение способно увеличить урожай культуры более чем на 30 процентов.

В советский период агрохимия рассматривала кремний как условно необходимый растениям элемент, не входящий в двадцатку самых нужных. Однако исследования последних 20 лет изменили научные представления о нем.

Интерес к кремнию связан с возможностью его использования в качестве экологически чистой альтернативы пестицидам, а также для повышения природной устойчивости растений к погодным стрессам. Особенно эффективны оказались внекорневые подкормки, при которых усвоение данного элемента листьями составляет около 30—40 процентов, тогда как через корневую систему не превышает и 1—5. Кремний, как и другие питательные элементы, безвозвратно выносится из сельскохозяйственных почв.

В природе очень много культур-кремнефилов: подорожник, крапива, осока, спорыш, мох, папоротник, репейник, окопник, медуница, солодка, алтей, вербена, вереск, подсолнух, тысячелистник, пырей, сельдерей, полынь, пикульник, ковыль, мать-и-мачеха, одуванчик, люцерна, звездчатка, а из зерновых — овес, ячмень, просо. Но больше всего кремния в хвоще. Из этих растений можно приготовить жидкое зеленое удобрение. 

Научно доказано, что применение кремния значительно улучшает качество обрабатываемых овощей и фруктов, увеличивает содержание сахаров, улучшает лежкость и транспортировку продукции. Обработанные им растения лучше усваивают другие элементы питания, особенно фосфор, а также гораздо лучше переносят засуху.

Подготовила Виктория ПОТАПЕНКО, кандидат сельхознаук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter