В поисках утраченного. Война 1812 года в зарисовках ее непосредственного участника Х.В. Фабера дю Фора

«Листы из моего портфеля»

Во время военной кампании 1812 года Христиан Вильгельм Фабер дю Фор делал рисованные наброски всего того, что наблюдал и в чем принимал непосредственное участие.

Переход через Березину  28 ноября 1812 г.

Эти материалы он сумел сохранить и уже по возвращении на родину подготовил к ним письменные комментарии, которые в результате переросли масштаб расширенной подписи к рисункам и превратились в исторический очерк — хронологическое описание происходивших событий и задействованных в них людей.

Перед Полоцком 25 июля 1812 г.

В 1827 — 1830 годах рисунки в виде гравюр издали под названием «Листы из моего портфеля, зарисованные на месте во время кампании в России». Художественное наследие Фабера дю Фора — ценнейший исторический источник сведений о войне 1812 года, ведь наброски первоначально делались по горячим следам и запечатлевали именно то, что представало пред взором художника. И уже после, дома, в спокойной обстановке, дорисовывались, приводились к окончательному варианту. Некоторые из них мы предлагаем в сегодняшнем выпуске нашей рубрики. Среди современных изданий работ художника — альбом на русском языке «Война 1812 года. Х.В. Фабер дю Фор. Иллюстрированный дневник участника», увидевший свет в 2011 году в Москве. В него включены разделы, имеющие непосредственное отношение к событиям на белорусских территориях.

В окрестностях Сморгони 3 декабря 1812 г.

Еще только начиная свое повествование, автор описывает спокойную «волшебную июньскую ночь» — ночь перед вторжением французских императорских войск на земли Российской империи. Ударные силы Наполеона сконцентрированы между Вислой и Неманом. С рассветом их ждет поход, как они думают, за огромным богатством и счастливым будущим. На самом деле — бесславный поход за смертью. Всего через пять-шесть месяцев большая часть этих солдат «покроет землю», которую собирались покорить, «своими телами и обломками своего оружия, лишь немногие из них перейдут назад в полном беспорядке ледяные воды Немана».

Бивуак перед Уллой 26 июля 1812 г.

Собственно, потери начались с самых первых шагов по чужой территории: непривычный климат, ландшафт, питание, отстававшие обозы — все становилось лыком в строку. Однако эти первые звоночки тогда не воспринимались предвестниками будущей катастрофы. Армия Наполеона, которую называли Великой, рвалась вперед, не сильно заботясь о том, что остается позади, за шлейфом пыли, взбиваемой ногами ее солдат. Ведь никто из них и думать не мог, что эта дорога, так безжалостно разграбляемая и уничтожаемая ими, еще вернет своим обидчикам долги сторицей. Кстати, уже 18 июля 1812 года, то есть в самом начале наступления, дю Фор сделал зарисовку бивуака возле, как он обозначил, Браславского озера. Здесь его части пришлось задержаться с 15 по 19 июля, «чтобы подлечиться от дизентерии, которая, вследствие усталости, лишений и, главное, нездорового климата, проникла в наши ряды и производила в них большие опустошения», писал Христиан Вильгельм в комментарии.

Предместье Бешенковичей 29 июля 1812 г.

На рисунках дю Фора обращает на себя внимание точность, с которой передаются увиденные художником новые и для него непривычные пейзажи, архитектурные особенности строений, интерес к внешнему виду местных жителей. Например, в ходе движения по направлению к Полоцку одежду встреченных им крестьян он считает «костюмами, до мельчайших деталей покроя повторившими одежду их предков, изображенную около восемнадцати веков назад на колоннах Траяна и Антонина».
Христиан Вильгельм Фабер дю Фор родился 18 августа 1780 года в Штутгарте, столице Вюртемберга. Здесь он и провел большую часть своей жизни. Сначала работал государственным адвокатом. И всегда проявлял художественный талант. В 1808 году вступил в армию Вюртембергского королевства. Служил в артиллерии. При вторжении Наполеона в Россию состоял в 25-й Вюртембергской дивизии, входившей в 3-й армейский корпус маршала Нея. После поражения наполеоновского похода дю Фору посчастливилось уцелеть, вернуться домой и позже даже дослужиться до генерала.
Вообще, надо отметить, дю Фор выглядит достаточно честным рассказчиком, которому уже первые марши «дали возможность увидеть во всем ужасе отвратительную сторону такого ведения войны».

В окрестностях Ошмян 4 декабря 1812 г. 

Вот запись, датированная 25 июля 1812 года:

«Дорога из Полоцка скоро привела нас на левый берег Дюны (Западной Двины). После часа пути пешком мы подошли к расположенному на правом берегу большому замку, окруженному прекрасными садами и большими постройками, служившими сельской экономии. Возле замка мост соединял два берега реки. Вероятно, это был замок Струдня, так часто упоминавшийся баварцами из-за доблестной защиты предмостного укрепления. Он был брошен, разграблен и заполнен отставшими от своих частей солдатами всех родов войск и всех наций, жившими там так, как им нравилось».

26 июля 1812 года, «Бивуак перед Уллой»:

«…на исходе дня мы вышли к маленькому городку Улла. …Этой же ночью в городке вспыхнули пожары, вызванные, очевидно, неосторожностью обозных всех родов войск, в большом количестве расположившихся там. Пламя быстро распространялось, и многие дома сгорели дотла».

Но все же накал эпических картин пути «туда» ни в какое сравнение не идет с апокалиптической атмосферой возвращения «оттуда».

На правом берегу Березины 27 ноября 1812 г.

23 ноября 1812 года, «В окрестностях Бобра»:

«Раненый офицер с женой с большим трудом добрались до этих мест, и вот лошадь их пала. …уже наступает ночь. Если не найдется транспортного средства и если над ними не сжалятся, их ждут или плен, или смерть на лютом морозе».

27 ноября 1812 года, «Бивуак на правом берегу Березины»:

«…мы отошли к деревне Занивки. Шел сильный снег. К тому времени там уже собрались все войска, перешедшие в течение дня Березину. Все дома были заняты. Отовсюду нас прогоняли. Со шпагой в руках пришлось добыть несколько поленьев, чтобы разжечь костер. Но большинство из тех, кто занял дома, недолго нежились в них. Озлобленные из-за холода солдаты начали с того, что содрали с домов крыши, чтобы разжечь костры, а затем стали разбирать и сами дома, несмотря на отчаянное, но безуспешное сопротивление их обитателей. На следующий день Занивки исчезли, превратившись в дым бивуачных костров».

В окрестностях Бобра 23 ноября 1812 г.

28 ноября 1812 года, «Переход через Березину»:

«28-го с рассветом гром пушек на обоих берегах сообщил о подходе слева Витгенштейна, а справа — Чичагова. Эти звуки предвещали последний день жизни большинства несчастных. Тогда они попытались переправиться на другой берег и вновь толпой бросились к мостам, левый из которых, предназначенный для повозок, в конце концов рухнул… С этого момента единственная мысль, единственная цель занимала все умы — добраться до последнего целого моста, а чтобы достичь его, необходимо было смести все, стоящее на пути: командиров, товарищей, женщин и детей, топча их ногами или сбрасывая в воды Березины, либо в огонь пожаров, пылающих между двумя мостами».

4 декабря 1812 года, «В окрестностях Ошмян»:

«Морозы становились все сильнее и катастрофически увеличивали наши потери в людях и лошадях. Орудия, которые невозможно везти с собой из-за нехватки лошадей, делают свои последние выстрелы…»

Все, finita.
Впервые свои живописные работы о походе на восток дю Фор представил широкой публике в 1816 году.
likchodedov@mail.ru

ulitenok@sb.by

Иллюстрации из коллекции  В. ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter