Листва — почти блесна. В октябре дни становятся все короче, вода — прозрачнее, поклевки — реже.

Мирная рыба уходит глубже, становится менее активной. Поэтому не часто увидишь на берегу рыболовов с удочкой. Теперь только наиболее опытные из них ловят на поплавочную удочку — чаще всего с лодки на известных им и хорошо прикормленных местах. Зато спиннингисты пользуются славным осенним временем, когда хищные рыбы азартно охотятся перед длинной голодной зимой. И уловы у них бывают более весомыми, чем в летнее время. Поэтому речь в этом выпуске и пойдет о спиннинговой ловле.

Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду.
С.Есенин

В конце сентября листва действительно начинает падать на поверхность лесных озер и тихих речек. Ветерок и течение сносят, закручивают ее, образуя в тихих заводях пестрые покрывала. Отдельные листики уплывают в сторону, другие, напитавшись водой, медленно тонут, остальные плавно колышутся на слабых волнах.
Спиннингисты не проходят мимо таких мест. Они забрасывают приманку или вдоль лиственного покрывала на воде, или прямо в него. И не напрасно. Стайки окуней заходят сюда. Щука любит таиться под таким укрытием точно так же, как летом она скрывается под покровом из листьев кувшинок. Только тогда забросить ей под нос приманку невозможно: крючок, скорее всего, зацепится за многочисленные стебли. Теперь же приманка легко пробивает лиственный покров и играет под ним, не рискуя наткнуться крючком на препятствие в виде травы. Правда, под опавшей листвой может еще находиться водяная растительность, она намного позднее опустится на дно. К тому же теперь труднее увидеть корчи и сучья, обычные для лесных водоемов.
Хотя в этот период хищники вообще активны, откармливаясь перед зимой, рыболовы приметили, что возле “хоровода” из листьев хватки бывают чаще. В первую очередь это объясняется тем, что сама скрытая от взгляда сверху рыба становится смелее. Если же она видит рыболова на берегу или в лодке, то частенько даже голод не заставит ее схватить аппетитную приманку. Не исключено, что аппетит хищников разгорается при виде  листьев, плавающих и тонущих, напоминая больных рыбешек.
При такой ловле интересно менять приманки, пробуя те, которые своей формой или цветом напоминают листья на воде — красные осиновые, отливающие желтизной березовые, белесые и продолговатые ивовые. Самое время попробовать и необычные приманки, вроде спиннер-бейта или стримеров разной формы и расцветки. Возможно, и обычная до блеска начищенная колеблющаяся блесна станет самой лучшей приманкой, если забросить ее в полумрак под пеленой из листьев.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter