Листая дембельский альбом

Домой вернулись первые военнослужащие, прошедшие срочную

На этой неделе домой вернулись первые военнослужащие, успешно прошедшие срочную армейскую службу

Торжественным ритуалом с вручением благодарностей 48 счастливчикам от командующего внутренними войсками МВД Беларуси завершилась срочная служба для лучших военнослужащих, увольняемых в запас. Заместитель министра внутренних дел генерал-майор Валерий Гайдукевич лично поздравлял и напутствовал каждого, призывая использовать полученный армейский опыт и знания в дальнейшей жизни.

В числе отличившихся и старшины Юрий Макович из Минска и Дмитрий Березовский из Кричева. До призыва в армию оба парня успели окончить техникумы и поработать на производстве. Юрий трудился на комбинате силикатных изделий в столице. Женился, с супругой растили дочь Милану. Дмитрий работал в Кричевском лесничестве. В военкомате оба изъявили желание служить во внутренних войсках, а после окончания срочной службы не прочь связать свою жизнь с правоохранительными органами.

Дмитрий служил в в/ч 5523 города Могилева. Осуществлял конвоирование взятых под стражу и осужденных.

Старшина Юрий Макович попал служить в в/ч 5448 и занимался охраной правопорядка в Минске. По горячим следам задерживал лиц, совершивших преступления. Вычислял в многолюдной и шумной городской толпе разыскиваемых милицией…

На бульваре Шевченко во время несения службы наряд заметил убегающего мужчину, вслед которому неслись женские крики. Неизвестный на команду наряда остановиться не отреагировал, а только прибавил скорость. И все же военнослужащие догнали убегавшего. Оказалось, тот «купил» в магазине три бутылки водки и закуску, напрочь «забыв» при этом оплатить покупку.

Накануне дембеля Юрий с товарищами заметили и задержали вора, который пытался стащить оставленный на минуту без присмотра станок для резки тротуарной плитки… Задерживал он и лиц, разыскиваемых милицией, за что неоднократно поощрялся командованием.

— Служба в армии сделала меня более законопослушным и ответственным человеком, — говорит Юрий. — Хочу продлить ее на контрактной основе. Же-на и дочь не против, чтобы охранял их и любимый город.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter