«Лiстапад» засыплет призами

Завтра в Минске откроется XIX Минский международный кинофестиваль

НА ЦЕРЕМОНИЮ открытия фестиваля приглашены 150 звезд мирового кинематографа и сцены. Все они пройдут по красной ковровой дорожке во Дворец Республики, в Малом зале которого состоится показ ленты Сергея Лозницы «В тумане». Она уже снискала славу на Каннском кинофестивале.


На главную сцену «Лiстапада» поднимутся артисты белорусского и российского кино — Геннадий Гарбук, Анатолий Голуб, Вера Полякова, Вадим Галыгин, Эммануил Виторган, Карен Шахназаров, Линда Нигматулина и Гоша Куценко. Вести церемонию будут россиянка Екатерина Стриженова и белорус Сергей Катьер.


Но «Лiстапад» — это не только яркое шоу, но и в первую очередь — конкурс, во время которого зрители увидят 74 картины, а вместе с программами ретроспектив и внеконкурсных показов (панорамы белорусского, российского, немецкого, японского и словацкого кино) общее число фильмов составит 150. По оценке Светланы Шитиковой, заместителя директора департамента по кинематографии Министерства культуры Беларуси, «за свою историю «Лiстапад» такого еще не знал». География участников как никогда широка: 35 стран — от Канады до Австралии.


Программа форума состоит из трех секций: игрового кино (основной конкурс и конкурс первых фильмов «Молодость на марше»), документального кино (основной конкурс и конкурс национальных киношкол), конкурса картин для детской и юношеской аудитории «Лiстападзiк», который откроется 3 ноября.


В общей сложности для кинопоказов будет задействовано шесть площадок: кинотеатры «Центральный», «Победа», «Пионер», «Мир», а также Дом кино и Малый зал Дворца Республики.


В судейскую коллегию вошли известные кинематографисты из разных стран. Международное жюри основного конкурса игрового кино возглавит Андрей Звягинцев. Судьи решат, кто получит Гран–при «Золата «Лiстапада». Среди претендентов — много картин, созданных белорусами и россиянами: «В тумане» Сергея Лозницы (Германия — Россия — Латвия — Беларусь — Голландия), «Я тебя не люблю» Павла Костомарова и Александра Расторгуева (Россия — Эстония), «Рассказы» Михаила Сегала, «Жить» Василия Сигарева (Россия).


В конкурсе игровых фильмов «Молодость на марше» участвуют 13 картин. Игорь Сукманов, директор программы игрового кино, подчеркивает уникальность момента: «Творческие работы представляют в этом году многие страны, которые находятся вне широкого проката». Интересные новинки приедут в Минск из Колумбии, Бразилии, Франции, Чехии.


Судейская коллегия кинопрессы присудит «Серабро «Лiстапада», а также награды за лучшую женскую и мужскую роли первого и второго планов. Приз зрительских симпатий «Бронза «Лiстапада» получит лучший игровой фильм. Автор фильма, в котором нашла яркое воплощение нравственная проблематика, будет удостоен приза Президента Беларуси «За гуманизм и духовность в кино». Предусмотрен также специальный приз от Постоянного комитета Союзного государства.


Пройдет конкурс национальных киношкол Беларуси, России, Великобритании, Израиля, Армении, Польши. Публике покажут подборку белорусского архивного кино, российские документальные фильмы. Будет презентован спецпроект телерадиообъединения Союзного государства — цикл «Символы эпохи».


Остается поспешить с покупкой билетов. Василий Коктыш, генеральный директор унитарного предприятия Минского горисполкома «Киновидеопрокат», советует: «Фестиваль «Лiстапад» — это уникальная возможность увидеть качественное кино. Но картины, представленные в программе форума, можно будет посмотреть только во время его работы». Продлится праздник кино до 9 ноября.


Закроется фестиваль фильмом режиссера Михаэля Ханеке «Любовь», обладателем «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля. В этом году зрители смогут увидеть особенно много лент–призеров как Каннского, так и Берлинского кинофестивалей.


Кстати


Конкурсная программа Международного фестиваля детского и юношеского кино «Лiстападзiк–2012», который пройдет 3–6 ноября, состоит из 10 картин. Приз «Залаты «Лiстападзiк» по традиции присуждается по итогам зрительского голосования. Кинокритик Игорь Сукманов видит целью форума в нынешнем году не просто представить вниманию младшей аудитории развлекательные фильмы, а составить такую программу картин, которые были бы интересны для семейного просмотра: «Это поможет вывести «Лiстападзiк» на один уровень с основными конкурсами игрового и неигрового кино «Лiстапада».


cultura@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter