«Лiстапад» тронулся

Сегодня во Дворце Республики фильмом российского режиссера Андрея Звягинцева «Елена» открывается XVIII Минский международный фестиваль «Лiстапад–2011»...

Сегодня во Дворце Республики фильмом российского режиссера Андрея Звягинцева «Елена» открывается XVIII Минский международный фестиваль «Лiстапад–2011», который, без преувеличения, остается главным киносмотром страны: радушным, гостеприимным, с уютной атмосферой, не терпящей пафоса и лицемерия. «Лicтапад» — настоящий океанский лайнер. По красной ковровой дорожке на его «палубу» поднимутся звезды кино и эстрады. В разные годы со зрителями в режиме реального времени на фестивале общались талантливые люди: Станислав Говорухин, Кира Муратова, Сергей Соловьев, Владимир Хотиненко, Лидия Федосеева–Шукшина, Вадим Абдрашитов, Валерий Рубинчик, Михаил Пташук... Сегодня «Лicтапад» отправляется в новое плавание.


Время не стоит на месте. И за свои 18 лет «Лiстапад» вырос, не оставляя амбиций со временем превратиться в фест класса «А». Он по–прежнему следует своей основной концепции, оставаясь «фестивалем фестивалей» не для истеблишмента, а для простых зрителей, показывая то лучшее, что было снято в мировой кинематографии за последние годы. И на этот раз конкурсную программу составили фестивальные фавориты из стран СНГ и Балтии, Центральной и Восточной Европы. Организаторы форума пристально следят и за ротацией кадров в кинематографической элите, давая им возможность напрямую поговорить со зрителем после сеанса. Каким эмоциональным был разговор с режиссером картины, ставшей обладательницей Гран–при — «Счастье мое», Сергеем Лозницей в прошлом году! Надеемся, и нынче на обсуждении будут кипеть страсти.


Отборщики «Лicтапада» беспристрастно проанализировали премьеры белорусских режиссеров и пришли к выводу, что достойной картины, которая могла бы представить Беларусь в основном конкурсе, нет. Решение зрелое и разумное. Стоит ли в очередной раз в отсутствие очевидных больших кинополотен выставлять заведомо слабую работу для галочки, чтобы потом краснеть за нее в зрительном зале? Зато наше кино будет представлено там, где действительно есть чем гордиться, — в конкурсе документального и детского фильма.


— Фестиваль за эти годы вышел на совершенно другой уровень, — не скрывает эмоций популярная актриса Светлана Кожемякина. — Помню, как я приходила еще студенткой в кинотеатр «Октябрь» на конкурсные показы, как все создавалось чуть ли не на ощупь горсткой вдохновенных энтузиастов. Казалось невозможным, что эта идея — проводить фест глубокой осенью в Минске, где нет пальм и моря, может быть воплощена. Но «Лiстапад» давал что–то другое — тепло, уют, радость человеческого общения. Это не купишь ни за какие деньги.


Поддерживает коллегу и актриса Театра–студии киноактера Ирина Норбекова, она тоже посетит сегодня церемонию открытия «Лiстапада» во Дворце Республики:


— Нашего кинофорума всегда ждешь с нетерпением. Это для нас, актеров, словно бы еще один профессиональный праздник. Хочется увидеть новые картины, молодых артистов, тех, кто идет на смену зрелому поколению. Верю, что рано или поздно появится и новое национальное кино, достойное имен Турова, Добролюбова, Четверикова, Пташука. Ведь когда–то «Беларусьфильм» выпускал потрясающие фильмы, во многих из них мне удалось сняться. И этот брэнд остался в памяти зрителей. Надо держать марку.


А вчера в кинотеатре «Пионер» начал работу конкурс детского кино «Лiстападзiк». Член жюри актриса Елена Дубровская приступила к своим «судейским» обязанностям:


— То, что «Лiстапад», несмотря на все трудности, просто не исчез с кинематографической карты и только расширил свои границы, — уже большое счастье. Программа форума впечатляет, работа членам жюри предстоит увлекательная и большая. В конкурсную программу игрового кино дирекцией отобраны, мне кажется, замечательные, хотя в чем–то и спорные работы. Они заставляют зрителя думать, сопереживать. Не это ли главная цель, для которой затевается любой киносмотр?


Показы «Лicтапада» с 5 по 12 ноября пройдут в кинотеатрах «Центральный», «Победа», Малом зале Дворца Республики, Доме Москвы и Доме кино. Для проката документального кино также будет задействован «Центр–видео».


Изучайте афиши!


Кстати


Кто из звезд приедет в Минск?


В этом году среди гостей и членов жюри фестиваля будет немало знаменитостей и видных деятелей кинематографии. В Минск приедут прима театра им. Моссовета, звезда экрана Ольга Кабо, актер Вениамин Смехов с дочерью Аликой (вместе они выступят на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра 6 ноября в музыкально–поэтическом представлении «Двенадцать месяцев танго»), народный артист Грузии Кахи Кавсадзе, заслуженный деятель искусств России, кинооператор Юрий Клименко, звезда фильмов «Небо. Самолет. Девушка», «Мне не больно», «Все умрут, а я останусь» Инга Стрелкова–Оболдина. На церемонии открытия выступит популярная российская группа «Город 312».

 

Участникам XVIII Минского международного кинофестиваля «Лiстапад»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter