Кинофестиваль "Лiстапад-2016": 160 картин из 45 стран

«Лiстапад» обещает быть

Всякий раз перед началом кинофестиваля «Лiстапад» проносится легкий, а иногда и не совсем легкий, шорох: денег нет, фест под угрозой срыва. Так и в этом году за несколько месяцев до начала была открыта интернет–дискуссия, нужен или не нужен фестиваль, а что если из–за отсутствия должного финансирования международный форум вновь превратится в региональный смотр. Нашлось немало желающих подлить масла в этот осенний «костер». Несмотря на усилия особо ревностных «любителей», фестиваль и в этот раз доказывает свою устойчивость и живучесть в любых погодных условиях.



В конкурсе игрового кино в разных номинациях будет показано 23 картины. В многообразной внеконкурсной программе представлены и фильмы, удостоенные главных призов Каннского, Берлинского, Венецианского фестивалей, и утонченные произведения «мастер–классов» таких культовых современных режиссеров, как Джимми Джармуш, Ксавье Долан, братья Дарденн, Ежи Сколимовски, Асгар Фархади, Миа–Хансен Леве, и ленты самой жанровой и художественно изысканной программы «Полуночные страсти», и необычные работы изобретателя нового языка кино, обладателя наград МКФ в Берлине и Локарно Дени Коте. А еще 8 фильмов конкурса «Лiстападзiк», которые заметно расширяют пространство «детского семейного кино», 24 ленты Национального конкурса в разных видах кино — игровом, документальном, анимационном.

Давно уже повелось, что на «Лiстападзе» игровая и неигровая кинопрограммы составляют единое целое. В этом году конкурс документального кино представлен 28 фильмами. На внеконкурсных просмотрах можно будет познакомиться с программой «Постдок», которая бросает вызов традиционному документальному кино, намеренно вызывает на диалог–размышление о том, что такое документальный факт и есть ли место вымыслу, есть ли негласные табу в этом жанре и могут ли быть ограничения в постижении правды. Документальные фильмы о социальных переменах в разных обществах, о влиянии этих трансформаций на человеческие жизни будут представлены в программе «Кино перемен» — общемировом проекте, объединившем разные страны от Беларуси и Польши до Греции и США. Одной из самых ярких программ документального кино всегда была «Музыка Doc». На XXIII «Лiстападзе» зрители отправятся в безумное путешествие с патриархами рок–сцены The Rolling Stones, глазами Джима Джармуша увидят легендарного фронтмена The Stooges Игги Попа, приблизятся к загадочному и овеянному мифами Олегу Каравайчуку и погрузятся в глубокий духовный мир музыки эстонского композитора Арво Пярта.

На минском фестивале, несмотря на то что в программе будут фильмы, удостоенные призов на других фестивалях класса А, выдерживается своя линия. Как правило, это те кинопроизведения, в которых отражается время смены эпох, а значит, и время особых изменений человеческих судеб. Это то, что объединяет разные пространства, будь то Румыния, Болгария, Польша, Чехия, Россия, Китай, Хорватия, Кыргызстан или Азербайджан, Беларусь или Украина. У всех этих стран есть общее прошлое, которое хоть и ушло в небытие, но сказывается в драматических эпизодах как отдельных людей, так и народов.

«Лiстапад» состоится. Он по–прежнему обещает быть насыщенным, ярким и вихревым, как и бывает с природным листопадом. Дело за малым: насладиться вдоволь рукотворным чудом. Да еще чтобы все листья не опали с деревьев к началу праздника.

lpsm3163@mail.ru

Советская Белоруссия № 212 (25094). Четверг, 3 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter