Чем удивит юбилейный фестиваль?

«Лiстапад» меняет образ

Со 2 по 9 ноября в белорусской столице пройдет традиционный, 25–й по счету, Международный кинофестиваль «Лiстапад». Из новаций — теперь у популярного кинодейства новые слоган и визуальный образ.

Фестиваль откроет мелодрама Павла Павликовского «Холодная война».
ЦЕНТРАЛ ПАРТНЕРШИП

Новый слоган — это признание в любви к Кире Муратовой, одному из выдающихся режиссеров современности. Именно на ее кино «Лiстапад» хотел бы равняться при формировании своих конкурсных и внеконкурсных программ.

«Увлеченья», «Чеховские мотивы», «Настройщик», «Мелодия для шарманки» — эти ленты Киры Муратовой теперь вписаны в историю Минского МКФ. В последние годы режиссер отказывалась от поездок на фестивали, Минск был счастливым исключением. В 2013 году она побывала здесь со своим мужем — художником Евгением Голубенко, представила свою картину «Вечное возвращение»...

Основными площадками форума в этом году станут кинотеатры «Центральный», «Мир», «Пионер», «Москва», «Беларусь», Falcon Club Бутик Кино и Музей истории белорусского кино. В программе около 100 фильмов, не считая внеконкурсных ретроспектив — российской, немецкой и словацкой.

Фильмом открытия юбилейного «Лiстапада» станет мелодрама Павла Павликовского «Холодная война», лента номинирована на «Оскар». Предыдущая работа режиссера — оскароносная «Ида» — в 2013 году была удостоена сразу двух главных наград «Лiстапада». Кстати, Беларусь впервые претендует на «Оскар» лентой «Хрусталь» молодой Дарьи Жук. В основном конкурсе и российский фильм «Сердце мира» Натальи Мещаниновой.

На фестивале шесть составов международного жюри, вручается приз зрительских симпатий и приз Президента Беларуси Александра Лукашенко «За гуманизм и духовность в кино».
Татьяна Хорошилова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter