"Лiстапад": когда приходит нужное кино

Прошедшие фестивальные дни "Лiстапада", как и подобает, изобиловали всем спектром фестивальных эмоций: восхищение, недоумение, скука, азарт.
Прошедшие фестивальные дни "Лiстапада", как и подобает, изобиловали всем спектром фестивальных эмоций: восхищение, недоумение, скука, азарт. Получилось и несколько накладок, без которых настоящий фестиваль трудно представить. Во-первых, отменилась разрекламированная встреча с председателем жюри кинематографистов Вадимом Абдрашитовым со студентами творческих вузов. Между обедом и встречей мастер выбрал первое, что вполне понятно, - работать Абдрашитову приходится в напряженном режиме: необходимо отсматривать по четыре фильма в день. Под угрозой срыва оказалось и проведение обещанного мастер-класса Вадима Юсуповича. Так что выйдет ли Абдрашитов к людям - неясно. Во-вторых, страсти, как и положено, на кинофестивале накаляются. Мнения членов жюри диаметрально разнятся. Фильмы раскалывают публику. В пресс-центре от споров, сигарет и кофе, кажется, сам воздух нагревается. На сегодняшний день фаворитом по-прежнему является фильм Павла Чухрая "Водитель для Веры". Фильм Александра Ефремова "Дунечка" обошел по рейтингу некоторых лидеров, в том числе картину Валерия Тодоровского "Мой сводный брат Франкенштейн".

Достойной фестивальной "штучкой" оказался швейцарско-германский фильм "Когда приходит нужный человек" режиссеров Оливера Паулюса и Стефана Хиллебранта. Хотя бы потому, что это полная импровизация. По словам Паулюса, сценария в фильме не предполагалось. Тем не менее история про нежную влюбленность немецкой уборщицы Паулы в турка Мустафу выглядит вполне драматургически законченной и логичной. Что-то подобное мы можем с вами наблюдать в некоторых фильмах датской "Догмы", например в "Итальянском для начинающих". Многих именно героиня Паула подкупила своей искренностью и наивом. Кто-то даже предположил, что ее играет непрофессиональная актриса. Но любителей народного театра Паулюс разочаровал, сказав, что исполнительница роли Паулы - Изольда Фишер, профессиональная актриса. В 2004 году "Когда приходит нужный человек" получил сразу несколько престижных международных призов - приз XIII "Золотого витязя" в Иркутске, Международных кинофестивалей в Сан-Франциско, в Сетубале (Португалия).

Остается добавить, что и для Паулюса, и для Хиллебранта "Когда приходит нужный человек" стал дебютом в полнометражном кино.

А вот психологическая драма эстонског
о режиссера Сулева Кеэдуса "Сомнамбула" оказалась одним из самых мучительных испытаний. Хотя бы потому, что это самый длинный фильм в программе: продолжительностью 129 минут, которые, к сожалению, так и не превратились в минуты чистого удовольствия. Отметить в нем можно только женскую роль Катарины Лаук и операторскую работу Рейна Котова.

А сегодня в программе фестиваля долгожданный фильм Дмитрия Месхиева "Свои", румынская картина "Благослови мою тюрьму" и казахстанская "ШиZа", уже побывавшая в Каннах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter