Лискович: абитуриентам в ходе ЦТ созданы все условия для демонстрации полученных в школе знаний

Система организации и проведения ЦТ не дает сбоев: абитуриентам в этом году создали необходимые условия для демонстрации своих знаний. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию, заместитель председателя государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2022 году Виктор Лискович в пятницу в Минске, отвечая на вопрос корреспондента sb.by.


— В стране система проведения ЦТ четко выстроена и организована, — сказал он. — Абитуриентам предоставлены все условия для демонстрации своих знаний и результатов усердия в школе. Предыдущие дни ЦТ в Академии управления при Президенте Республики, где я являюсь председателем комиссии, прошли без сбоев. 1661 человек записался по пяти предметам. Больше всего — почти 500 человек — на английский язык. Наблюдая сегодня за ребятами, которые заходят в аудитории, вижу, что они чувствуют себя спокойно, уверенно, никакой нервозности нет. Это говорит о том, что большая работа была проведена на этапе подготовки, в том числе в ходе репетиционного тестирования. Кроме того, сказалась грамотная информационная деятельность по разъяснению правил и требований к прохождению ЦТ.


По мнению сенатора, реализованная в Беларуси система централизованного тестирования сыграла колоссальную роль, предоставив равные возможности для объективной оценки знаний по различным учебным предметам.

— В то же время не следует забывать, что у каждого человека, например, свой стиль изложения, своя манера анализировать, — заметил он. — Поэтому говорить о том, что ЦТ идеально, думаю, нельзя. Как сказал в четверг Глава государства по итогам доклада об интеграции биологии и медицины, нужно и дальше стремиться к тому, чтобы вступительные испытания в Беларуси были оптимальными. Но я хочу подчеркнуть: независимо от того, как мы оцениваем знания, каждому нужно выбирать профессию не по сумме набранных баллов, а любимую, востребованную и на всю жизнь.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter