Лискович: в ближайшее время святовольская школа закрываться не будет, это взвешенное решение

Межведомственная рабочая группа во главе с председателем Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктором Лисковичем побывала 17 августа в Ивацевичском районе. В центре внимания группы была судьба школ в деревнях Великая Гать и Святая Воля  визит был вызван коллективным обращением святовольцев в Совет Республики.

По поручению председателя Совета Республики Натальи Кочановой сенатор рассмотрел это коллективное обращение на месте. Межведомственная рабочая группа, в состав которой также вошли представители Министерства образования, Брестского облисполкома и Ивацевичского райисполкома, встретилась с учителями и родителями учащихся. Состоялась живая беседа. Святовольской школе быть! По итогам встречи высказано мнение о целесообразности ее дальнейшей работы, сообщает газета «Ивацевичский вестник».

В общении с журналистами Виктор Лискович отметил:

– Мы посетили обе школы, и нужно сказать, что условия, которые в них созданы, полностью подходят для качественного обучения наших детей. Недостаточное количество детей в классах не является причиной закрытия школы, нужно взвесить, посмотреть, насколько качественно преподаются предметы, как организовано питание детей, есть ли условия для здорового образа жизни – наличие спортзала, спортплощадок, а также оценить уровень патриотического воспитания. И все условия здесь созданы. Однако те доводы, которые мы услышали от родителей, имеют право на жизнь. Их волнует судьба детей. Они услышали ответ на вопрос, который их волновал: в ближайшее время школа закрываться не будет. Это взвешенное решение местных исполнительных органов власти при поддержке областного исполнительного комитета и Министерства образования. В то же время нужно рачительно относиться к деньгам и рассмотреть другие варианты, как можно выйти из сложившейся ситуации.



Начальник отдела по образованию Ивацевичского райисполкома Светлана Потоцкая пояснила:

– Вопросы о существовании малокомплектных школ были всегда, и они постоянно находятся на контроле. И мы должны анализировать информацию не только на наступающий учебный год, но и размышлять на перспективу. К вопросу закрытия учебных заведений подходим взвешенно, спонтанно они не принимаются. Что касается малокомплектных классов, где обучаются от одного до пяти учеников, мы прорабатываем вопрос прежде всего с педагогическим коллективом, с родителями индивидуально. Где-то есть возможность организовать подвоз обучающихся в соседние учреждения образования, а где-то ребята остаются учиться в своей школе.

Также были рассмотрены вопросы по организации подвоза учеников из близлежащих деревень, по открытию группы продленного дня в школе и другие.

osipov@sb.by 

Фото: «Ивацевичский вестник», ivatsevichy.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter