Лискович посетил Национальный исторический музей Беларуси

Праздник мира и согласия

Председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктор Лискович сегодня посетил Национальный исторический музей Беларуси. Сенатор ознакомился с представленными экспозициями и проектами, которые музей планирует подготовить в этом году.

— Без истории нет будущего. Это всегда подчеркивает наш Президент. Очень важно сохранять историческую память, учиться на уроках прошлого. Так ты формируешь свои действия, поведение в настоящее время и передаешь это потомкам, — считает Виктор Лискович.

Он посетил выставку, посвященную воссоединению Западной Белоруссии с ­БССР, и напомнил, что в этом году 17 сентября мы будем отмечать День народного единства:

— Это праздник, который должен служить для того, чтобы мы жили в мире и согласии, помогали друг другу и, конечно, чтобы наша страна была единым целым. 

Приятное впечатление оставила у Виктора Лисковича экспозиция, которая отражает многоконфессиональную структуру белорусского государства: 

— В мире и согласии жили люди и сто лет назад, и сейчас. Есть прекрасное издание «Шматнацыянальная Беларусь», выпущенное в 2020 году к фестивалю национальных культур. В этой книге четко отражено, как жили наши предки и как старались сделать жизнь лучше. А самое главное, каждое поколение стремилось сохранить мир. Ведь война — это горе, боль, смерть. В прошлом году мы отстояли свою независимость и должны не просто гордиться, но и в дальнейшем поступать так, чтобы будущие поколения видели успехи нашей страны и мирное небо. 





Директор Национального исторического музея Александр Храмой рассказал, что ко Дню народного единства планируется сделать большой выставочный проект, связанный с событиями 1939 года:

— Мы хотим также подготовить необходимую основу передвижных выставок, которые могли бы открыться в каждом областном центре, и до конца года охватить этим проектом всю страну, чтобы события, связанные с той порой, были понятны и известны каждому гражданину республики.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter