Лискович назвал способы мотивации талантливой и одаренной молодежи

Создание особых благоприятных условий для развития способностей учащихся необходимо начинать через формирование республиканского банка данных талантливой и одаренной молодежи. Такое мнение высказал заместитель председателя Национальной комиссии по правам ребенка, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович сегодня в ходе приема несовершеннолетних граждан и их законных представителей.

Фото из архива

Прием прошел в администрации Октябрьского района г. Гродно. На нем, среди прочего, был озвучен ряд вопросов, с которыми столкнулись несовершеннолетние, их родители и педагоги. Проблемы касались совершенствования материальной и других видов поддержки талантливой молодежи, реализации идей проведения региональных гражданско-патриотических форумов для детей и молодежи, улучшения деятельности детских домов семейного типа.

По мнению Виктора Лисковича, создание особых благоприятных условий для развития способностей учащихся учреждений образования необходимо начинать через формирование республиканского банка данных талантливой и одаренной молодежи, где основным условием могут быть результаты участия в различных конкурсах. Внесение в банк данных будет предполагать определенное материальное поощрение таких детей, создание для них программ лояльности при посещении культурных и спортивных мероприятий, приобретении необходимых материалов, реквизита для развития в том или ином направлении творчества, других видах деятельности. Такой подход, в свою очередь, позволит повысить мотивацию других учащихся для качественной подготовки к конкурсам и олимпиадам.

В целом в рамках дискуссий при рассмотрении вопросов было озвучено более 20 инициатив, направленных на помощь детям и улучшение условий их развития, воспитания и образования. По окончании приема сенатор акцентировал внимание, что в ближайшее время на уровне Совета Республики с заинтересованными министерствами и ведомствами будет проведен ряд рабочих совещаний, где будут выработаны конкретные предложения по озвученным вопросам и вынесены на рассмотрение Правительства.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter