Лискович: для решения вопросов граждан необходимо выстраивать диалог, основанный на взаимопонимании

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович провел в Совете Республики личный прием граждан, их представителей и представителей юридических лиц, сообщает БЕЛТА


В основном граждан интересовали трудовые отношения, вопросы установления группы инвалидности, выплаты дивидендов, роль деятельности кафедр социально-гуманитарного профиля в вузах страны в формировании аналитического склада ума у студентов. 

Например, к парламентарию обратилась женщина, которая считает неправомерным увольнение ее из учреждения дошкольного образования и объясняет действия руководства результатом возникшего конфликта и недопонимания. Виктор Лискович поручил всесторонне разобраться в данной проблеме с учетом интересов обеих сторон. 


– Представителям ведомства нужно еще раз взвешенно проанализировать ситуацию, проверить все факты и принять необходимые меры для поиска консенсуса между сторонами, – сказал сенатор.

Минчанин рассказал о проблеме невыплаты ему и членам его семьи дивидендов одним из акционерных обществ. Он подчеркнул, что данный вопрос актуален для многих белорусов. Другая заявительница просила помочь в пересмотре решения об отмене группы инвалидности в связи с высокой стоимостью принимаемых ею лекарственных препаратов, а также о возобновлении выплат компенсации в связи с получением производственной травмы в 1996 году.


Пенсионерка (в прошлом педагог) подняла тему идеологической работы среди учащихся и студентов. По ее мнению, проводимая в вузах идеологическая работа со студентами неэффективна и требует более внимательного отношения со стороны преподавателей. 

– Через использование методов, обеспечивающих реализацию новых подходов, с современной молодежью необходимо выстраивать диалог, основанный на взаимодоверии и взаимопонимании", – отметил Виктор Лискович.

По всем обращениям сенатор дал аргументированные ответы и разъяснения. Заявления, требующие дополнительного изучения и проработки, взяты на контроль.

В ходе личного приема люди высказывались в поддержку Главы государства и проводимой им социально-экономической политики. Поднимались и вопросы, касающиеся происходящих  в стране событий.  

Фото Совета Республики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter