Лишняя секунда счастья

Наши места отдыха обязаны отвоевать популярность у зарубежных курортов
Пришло время отдохнуть. Мозг сверлят одни и те же мысли: «Куда, на сколько дней поехать? Что выбрать — Турцию или Украину? А может, отдохнуть в родных границах?» И выбор все чаще оказывается в пользу синеокой. К примеру, Нарочь и Браславские озера по количеству принятых туристов возвращаются к стабильным позициям советских времен.

— Тогда за сезон в заповедные места приезжало до 30 тысяч человек, — рассказал на недавнем брифинге генеральный директор Национального парка «Браславские озера» Иван Касьяненко. — Нынче мы организовали 30 комфортабельных туристических стоянок и думаем, что весь комплекс из 200 озер Браславщины ожидает настоящее паломничество. Судя по прошлым сезонам, приедут в основном жители Санкт–Петербурга, Латвии и Литвы.

В объеме туристического продукта лишь 20 процентов приходится собственно на Беларусь. Остальная доля, к сожалению, — путешествия за пределы страны. Но это не значит, что государство топчется на месте, ожидая туристического бума как минимум в следующем столетии. К примеру, из упомянутых 20 процентов туристов, отдавших предпочтение Беларуси, каждый четвертый отдыхал в санаториях и парках Управления делами Президента. Деталь существенная, ярко говорящая о приоритетах государственной политики в туристической отрасли.

Расширяются и традиционные формы отдыха. Взять, к примеру, охоту. В том же парке «Браславские озера» очередь охотников расписана до конца года. И директор парка убежден, что есть все возможности увеличить отстрел кабана, популяция которого уже и проблемы начинает создавать. Да и бобров на Браславщине как никогда много — приблизительно более трех с половиной тысяч. Увеличение их отлова нисколько не повредило бы природе.

Очевидно, что индустрия отдыха, организованная Управлением делами Президента, направлена на создание максимума услуг не только для иностранного туриста, но и для жителей страны, которые все охотнее проводят отпуск в родных местах. Атмосфера национальных парков «Нарочанский», «Браславские озера», «Припятский», «Беловежская пуща» способствует этому как нельзя лучше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter