Лишний всплеск

За последние 37 лет мы стали сильно полнеть... во многом именно из–за сладких напитков, считают американские диетологи...
Факт...

За последние 37 лет мы стали сильно полнеть... во многом именно из–за сладких напитков, считают американские диетологи. Жители больших городов все чаще предпочитают утолять жажду лимонадом и газировкой. Медики обращают особенное внимание на то, что пьют наши дети. Один факт. По сравнению с 2000 годом минских школьников с лишним весом стало больше почти вдвое.

...и комментарий

— Человек набирает вес не из–за чрезмерного количества жидкости, а из–за сахара, который в ней содержится, — обращает внимание заведующий отделом гигиены питания Республиканского научно–практического центра гигиены Василий Цыганков. — Выпить два–три литра сладкой газированной воды — все равно что съесть 10 — 12 ложек сахара. Он хорошо всасывается в кровь. Часть углеводов расходуется, а остальные откладываются в организме. Но не только поэтому после стакана лимонада пить иногда хочется еще больше. Любой сладкий продукт приводит к выработке в организме эндорфинов — гормонов удовольствия. Именно поэтому мы предпочитаем обычной питьевой воде сладкие напитки.

Один–два стакана сладкой шипучки ожирения, конечно, не вызовут. Но если утолять жажду газировкой вошло в привычку... Может увеличиться риск заболевания сахарным диабетом 2–го типа. А у ребенка углеводы, не исключено, могут вызывать диатез или даже аллергическую реакцию.

Однако каждую переменку покупать лимонад у школьника вряд ли получится.

— Можно бутылочку газировки? — поинтересовалась я в буфете минской СШ № 35.

— Что вы! Шипучку уже давно не продаем. Если санитарная служба заметит, сразу выпишет немалый штраф! — насупилась буфетчица.

Оказывается, в стенах учреждений общего среднего, профессионально–технического и среднего специального образования продажа сладкой газированной воды запрещена.

— В школьных буфетах и столовых вы также не найдете чипсы и жевательную резинку, — напоминает заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова. — Зато школьники могут купить кисломолочные продукты, соки, салаты, фрукты...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter