Лишний вес спас австралийку от смертоносного заболевания

Жительница австралийского штата Виктория чуть не умерла из-за заражения некротическим фасциитом, сообщает Daily Mail. Однако ей удалось выжить, так как у нее был лишний вес.  


51-летняя Лиз Хюэт однажды заметила красные прыщи на правой голени. Она подумала, что это возвращение ревматоидного артрита, от которого она страдала 14 лет. Почесав голень и повредив кожу, она не стала беспокоиться, а просто обработала рану антисептиком и заклеила пластырем. На следующий день ей стало хуже, а к вечеру она потеряла сознание.

Вернувшийся с работы муж женщины заметил маленькое черное пятно на ноге жены. Через несколько часов пятна распространились до колена, и он вызвал скорую помощь. Хюэт госпитализировали, врачи диагностировали у нее некротический фасциит — бактериальную инфекцию, вызывающую отмирание тканей. Заражение произошло в результате повреждения кожи.


По словам медиков, Хюэт могла потерять ногу. С ее голени вырезали огромный кусок инфицированных тканей около 20 сантиметров в длину, 10 сантиметров в ширину и шести сантиметров в глубину. Но лишний вес женщины оказался спасением, поскольку не позволил фасцииту пробраться к кости. Ей провели еще четыре операции, чтобы вырезать инфицированные ткани. После этого женщине сделали пересадку тканей с бедра, а в течение нескольких месяцев она делала ежедневные перевязки и пользовалась инвалидным креслом.

— Я решила заняться своим здоровьем и сбросить лишний вес, — рассказала Хюэт. — Для этого пришло изменить образ питания и перестать пить прохладительные напитки. Я перешла на маленькие порции, белковую пищу и овощи. Никогда не думала, что лишний вес мог бы спасти мне жизнь. Сейчас с момента заражения инфекцией прошло больше двух лет, и я сбросила 80 килограммов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter