Лишний рот

№  2.  Из  цикла  «Каннибалы  глобализации» (Продолжение. Начало в № 210 за 11 ноября: «Печать»)

  2.  Из  цикла  «Каннибалы  глобализации» (Продолжение. Начало в № 210 за 11 ноября: «Печать»)

Кто не поверит, могу дать точный адрес  и номер телефона человека, который подтвердит: все так и было. Обычно у аистов рождается два-три детеныша. Помню, этим летом по телевидению сообщили чуть ли не как сенсацию, что в одном из районов Беларуси у семьи родились четыре малыша.

Так вот, свидетельствую: в тихом местечке Браславского района у семьи аистов появились на свет пятеро аистят.

Сосед Павел, давно проживающий в этом хуторском поселке, только покачивал головой:

— Все не выживут…

— Почему? – спрашивал я.

— Родителям трудно выкормить такую ораву, — отвечал он. – Да и гнездо, когда подрастут, всех не выдержит…

Как в воду глядел крестьянин. В один из дней то ли родители, то ли сами уже окрепшие аистята выбросили из гнезда своего собрата. Падая, тот ударился о щиток трансформаторной будки и повредил себе верхнюю часть крыла. То есть стал инвалидом. Гнездо при этом тоже рассыпалось на треть. Раненый аистенок много ходил, искал себе пищу и даже недалеко летал. Но когда пришла пора, стая не взяла с собой в теплые края инвалида. Наступила поздняя осень, а нездоровая птица продолжала стоять на одной ноге на остатках разрушенного гнезда и лишь изредка спускалась вниз поискать что-либо из еды.

В эти дни, когда дыхание зимы все явственнее, позвонил Павлу и поинтересовался, как там наш аистенок.

— Прибился к стаду колхозных коров, — услышал в ответ, — и ушел с ними подальше от этих мест. К зиме, возможно, вернется, попробую взять в хлев к курам, но, скорее всего, погибнет птица…

Удивляться нечему. В природе царит жесткий порядок. Любопытно, что в человеческом окружении все это принимает куда более уродливые формы…

Наши дипломаты из МИДа не дадут соврать: и сегодня, в двадцать первом веке, в мире есть страны, где в семьях третьего или четвертого ребенка родители сознательно калечат, чтобы тот рос калекой-попрошайкой и приносил домой, таким образом, какой-то доход. Заметим, это не какие-то забитые страны. С ядерной технологией.

Понятие «лишний рот» существовало всегда. В природе и человеческом быту. За этим процессом давно и серьезно следит «золотой миллиард» — то есть люди, встроенные в непростую по своей схеме систему, которые не должны допустить, чтобы кто-то голодный или недовольный посягнул на их богатство и власть. Если для этого нужны войны, чьи-то жизни на алтарь — какие проблемы? Оружия хватает.

И все же период глобализации, в который все мы, цивилизованные страны, по своей либо не очень по своей воле вступили, уже высветил одну угрожающую свою черту.

Не будем брать США, где проблем накопилось более, чем в излишне раздутой велосипедной камере. Старушка-Европа. Увы, вымирает. Медленно, но верно. Коренное население тает. Речь о втором, а тем более третьем ребенке в семьях практически не идет. Зато число эмигрантов, этой дешевой рабочей силы, изо дня в день возрастает. По всем признакам процесс этот необратим. Ну и чем все кончится? Включайте свою фантазию… В том числе и самые жесткие варианты.

Хорошо отношусь к России. Действительно по-братски. Особенно уважаю нынешний тандем власти – Медведев—Путин. Но скажем без обиняков: надежд на то, что возродится и прирастет русское население, практически нет. Меры, разумеется, принимаются. Мы знаем о них. Россия – многонациональная страна. Возможно, прирастет население Удмуртии, Татарстана… Мы знаем сегодняшнюю ситуацию в России. Надежд на то, что прирастет население в богатых мегаполисах с русским населением, тоже никаких. Здесь идет повторение европейского, западного пути. Работать будут чужие руки, и никаких своих лишних ртов.

По любой логике выходит, что и Беларуси грозит опустошение национального этноса. Чего стоит ожидать? Ведь мы, наконец, всерьез и надолго взялись решать демографическую программу. Президентом, правительством определены конкретные меры помощи тем, кто решится на то, чтобы в семье было больше двух детей. И вот тут следует отметить уникальность ситуации, о которой идет речь. По всей логике Беларусь пойдет по упомянутому пути, по которому пошла старушка-Европа и не оправившаяся от болезни Россия. Но если в первых двух случаях точка возврата пройдена, то у Беларуси по ряду обстоятельств, в общем-то известных, появляется шанс возродить и удержать титульную нацию. Уже сегодня для этого делается многое, и в ряде случаев есть неплохой результат. Хорошо, что эта программа в правительстве попала в руки такого энергичного человека, как вице-премьер Александр Косинец. Это человек, который всегда нацелен на результат. Но как все сложится дальше, в целом? Мы живем не на отшибе. Слишком многие молодые люди настроены пожить для себя. Один ребенок в семье, два – уже роскошь. А ведь воспроизводство нации может начаться только там и тогда, когда на свет появляется третий отпрыск. Сегодня эта ситуация характерна для бедных, слабо развивающихся стран.

Дефицит энергоносителей, борьба за них будут лишь подогревать обстановку на жизненном пространстве. Тут бы глобалистам объединиться и выработать единую эффективную программу, ведь сегодня в их распоряжении лучшие ученые. Но, похоже, человечество за свою долгую историю так и не научилось выживать вместе. Люди как были каннибалами, так и остались ими даже перед такими опасными вызовами, что бросает нам бегущее в завтра время. Что ж, обижаться не на кого.

Ну, разумеется, не все так мрачно. Время хоть и бескомпромиссно – жестокая субстанция, оно все же всему и всем дает час «понежиться» под лучами солнца. Есть пока это время и у каждого из нас.

Как распорядимся им — другой вопрос…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter