Лишних знаний не бывает

Как показывает практика, мнения даже самых опытных рыболовов не следует принимать за истину в последней инстанции. Но не потому, что они ошибочны. Просто их рекомендации могут пригодиться на конкретном водоеме, при определенной погоде и наличии у самого рыболова опыта. Так что не надо обижаться, если какой-то совет не помог увеличить улов. В этом и других случаях рыболова выручит собственная смекалка, умение наблюдать и желание опробовать новые способы ловли и снасти. А сейчас — несколько советов бывалых рыбаков.

Достаточно одного мотыля
Чем крупнее плотва, тем она осторожнее. Если на крючке мормышки будут висеть лохмотья от нескольких мотылей, рыба вряд ли заинтересуется такой наживкой. Намного аппетитнее для нее выглядит один-единственный мотыль, насаженный на крючок без повреждений. В таком случае шансы на поклевку возрастают.
Картонное прикрытие
В конце зимы, в оттепель, на льду становятся заметными старые лунки, размытые водой. Не помешает проверить, есть ли под ними рыба. Вот только пробовать необходимо осторожно, особенно в солнечную погоду. Тень, неожиданно упавшая на лунку, может отпугнуть даже бойкого окуня. Чтобы спокойно манипулировать снастями над лункой, лучше всего прикрыть ее хотя бы куском картона. В центре него необходимо прорезать отверстие и сделать прорезь до края, через которую заводится леска.
Без лишних трепыханий
Если рыбу перевернуть вверх брюхом, она сопротивляется значительно слабее. В таком положении удобнее освобождать ее от крючка. Да и меньше шансов уколоть крючком палец, что нередко случается, когда рыба сильно трепыхается.
Не сходя с места
Просверлив две лунки на расстоянии не более полуметра одна от другой, можно ловить двумя удочками с разными мормышками и насадками на них. Если в одной лунке клев ослабевает, тут же начинаешь играть другой мормышкой. И наоборот. В результате можно быстрее обнаружить, что сегодня нравится рыбе больше. Иногда ловля идет успешнее, когда удочку и лунку меняешь через каждые 5—10 минут не сходя с места.
Будьте бдительны!
В последние годы теплые дни не редкость и в конце февраля, не говоря уже о мартовских днях. Под действием солнечных лучей, дождей и туманов даже толстый лед быстро теряет свою твердость. “Не хрущу, но упущу”, — говорят про последний лед в народе. Поэтому нужно быть очень осторожным. Если лед уже начал расслаиваться на отдельные кристаллы, ходить по нему опасно — он может неожиданно рассыпаться под ногами.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter