Из каких закромов собираются кормить людей приверженцы политической новизны?

Лишних, простите, нет

«Чем хуже — тем лучше». Парадоксальное свойство многих революционеров или просто радикальных сторонников перемен. Мол, развалится экономика, и голодное население сметет всех со своего пути, одновременно раскатав красную дорожку перед новыми руководителями. Из каких закромов людей собираются кормить приверженцы политической новизны — отдельный вопрос.

Но сейчас либеральный лагерь пребывает в откровенном беспокойстве: безработицу ждут и призывают, а она все не идет. Тогда хотя бы видимость коллапса пытаются создать в инфопространстве. Выпукло и однобоко преподнеся какую-нибудь одну правдивую цифру, вырванную из контекста. Ну, например, разухабисто заявив про «лишние кадры» — мол, в прошлом году уволенных оказалось на 40 000 больше, чем принятых на работу. Эка невидаль! Этот тренд на рынке труда уже лет 10—15 присутствует. И проблема не в рабочих местах, а в демографических ножницах. Поэтому сегодня в стране проблема не с безработицей, а с кадрами. Как бы кому-то ни хотелось обратного.

Чтобы глубже прочувствовать проблему, достаточно посмотреть на демографическую пирамиду. Как говорится, маленький прогноз на следующую пятилетку. Женщин в возрасте 55—59 лет в Беларуси 385 000, мужчин в возрастной категории 60—64 года — 292 000. Эти люди с определенной вероятностью в ближайшие годы станут пенсионерами, уйдут с рынка труда. Потеря — более 600 тысяч работников. А смена? Она более скромная. Мальчиков и девочек в возрасте 15—19 лет, которые в ближайшее время будут постепенно приходить на работу, наберется около 450 тысяч.

Словом, тренд очевиден: количество работников сокращается естественным путем. И даже в этом непростом году, когда просел ряд отраслей, реальная безработица у нас чуть больше четырех процентов. Впрочем, аналитики, которые всерьез озабочены изучением развития рынка труда, знают: процент нетрудоустроенных — важный, но далеко не всеобъемлющий показатель. И безработица бывает разная. Одно дело — структурная, когда экономика просто не генерирует достаточного количества рабочих мест. Но есть сезонная, флуктуационная безработица — люди уходят с одного места работы на другое, некоторое время не заняты. Выделяют и добровольную: работа есть, но не подходит. По зарплате, престижности или другим параметрам. Последняя у нас однозначно присутствует, ибо количество вакансий больше чем в восемь раз превышает количество соискателей. По крайней мере, официально зарегистрированных в органах занятости. Есть еще один важный показатель — средняя продолжительность безработицы и средний период трудоустройства. Они за прошлый год почти не изменились — 2,8 и 1,3 месяца. Если сравнить с аналогами в развитом мире, то у нас все неплохо. Даже хорошо. Конечно, пока не вызывает восхищения уровень оплаты по ряду вакансий. Но и работодателей не приводит в экстаз квалификация. Извечное противоречие, четко отраженное пословицей «кто на что учился».

Если же говорить о принятых-уволенных, то в статистике есть маленькая сноска (ее аналитики забывают процитировать для вящего эффекта). Официальные данные приводятся без учета микро- и малых предприятий без ведомственной подчиненности (считай, весь частный бизнес). Другими словами, отражают ситуацию на крупных производствах с штатной численностью более 100 человек. Поэтому из 40—50 тысяч, которых аналитики относят к «потерявшимся», часть перетекает в малый и микробизнес. Разве это плохо? Если да, то либеральные аналитики противоречат сами себе. Ибо данные статистики свидетельствуют: крупные предприятия оптимизируют штаты (о пресловутой избыточной рабочей силе на них говорят все), а люди перетекают в другие формы хозяйствования. Нормальный процесс. Кстати, его не отвергает и действующая экономическая власть. Только делает растянутым во времени. Чтобы были перемены, но без потрясений.

Как это произошло в демократическо-либеральной Европе.

Старые тренды только усилила пандемия. Безработица в ЕС — выше 8 процентов. Но среди молодежи (до 25 лет) она достигает почти 18 процентов! У нас уровень молодежной безработицы менее 7 процентов. Поэтому безработица, с какой стороны ни посмотри, не является сегодня проблемой ни экономической, ни социальной.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter