Лишних денег не бывает

Состоявшаяся в Минске презентация доклада о мировых инвестициях за 2006 год, подготовленного Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), несколько вышла за пределы формата обычной пресс–конференции...
Состоявшаяся в Минске презентация доклада о мировых инвестициях за 2006 год, подготовленного Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), несколько вышла за пределы формата обычной пресс–конференции. Фактически тема иностранных инвестиций, содержащая перечень дискуссионных вопросов, обсуждалась в формате телевизионного ток–шоу, участники которого представляли самый широкий спектр мнений. При этом конструктивный диалог получился весьма высокого уровня — кроме журналистов, в обсуждении приняли участие представители экономической науки, банковской сферы, Программы развития ООН в Беларуси, Министерства экономики и МИДа...

Сам по себе вопрос о том, нужны нам иностранные инвестиции или нет, сегодня, очевидно, не является дискуссионным. Фактически он сводится к дилемме: нужны стране дополнительные (сказать «лишние» будет неправильно) деньги или она обойдется без них. Разумеется, средства нужны. Главное — на каких условиях и в какой форме они предоставляются. Как известно — по крайней мере, так пишут авторы экономических учебников, — оптимальным вариантом внешних вложений являются прямые инвестиции (это когда происходят долгосрочные вливания в реальное производство). Примером таких вложений из–за рубежа являются стеклозавод «Елизово», эффективно работающий благодаря австрийскому капиталу и технологиям. Белорусско–немецкое предприятие «Цейсс–БелОМО». Пивоваренная компания «Сябар», функционирующая за счет капитала американской «ДББ Компани»... Свежий пример взаимовыгодного сотрудничества в инвестиционной сфере — открывшийся в Заславле завод компании «Хенкель». Думается, что иллюстративный ряд в ближайшем будущем можно будет продолжить. По крайней мере, у Минэкономики серьезные планы по увеличению доли внешних вложений. Заместитель министра экономики Леонид Демидов считает, что к 2010 году доля иностранного капитала в общем объеме инвестиций в Беларуси может составить 15 — 20 процентов против 2,6 процента в 2005 году. Объективно это очень амбициозная цель. Глава представительства ПРООН в Беларуси Джихан Султаноглу отметила этот момент и высказала мнение, что планы министерства могут быть успешно выполнены.

Есть ли серьезные препятствия на пути инвесторов в Беларусь в настоящий момент? Ряд аналитиков высказывает мнение, что многих потенциальных вкладчиков в белорусскую экономику отпугивает возможность введения на предприятии «золотой акции». Однако представители государства не разделяют этой позиции. «Золотая акция» в Беларуси еще не была применена ни к одному иностранному инвестору», — отмечает Леонид Демидов. Заместитель министра иностранных дел Виктор Гайсенок абсолютно убежден в том, что сегодня ситуация вокруг института «золотой акции» искусственно нагнетается. Ведь реальная практика работы белорусских загранучреждений показывает, что страха перед указанным инструментом (существующим, кстати, во многих высокоразвитых государствах) иностранные партнеры не испытывают.

Однако 451 миллион долларов прямых иностранных инвестиций, которые, по данным Минэкономики, были привлечены Беларусью в прошлом году, — это, безусловно, достойный показатель для нашей небольшой страны, но, вероятно, он может и должен быть выше. Если упомянутая «золотая акция» не является преградой для ввоза капитала на нашу территорию, то какие факторы притормаживают процесс инвестирования? Отвечая на мой вопрос, Леонид Демидов отметил, что «действительно, существуют определенные вопросы, которые являются некоторой помехой для более интенсивного сотрудничества в сфере инвестиций». Например, по словам замминистра, у западных партнеров иногда возникают проблемы, связанные с прохождением таможенных процедур, размером таможенных ставок на ввозимое оборудование и комплектующие. Однако подобные вопросы оперативно решаются в «рабочем порядке».

Что касается длительности административных процедур, которые нужно пройти владельцу капитала, прежде чем он сможет заложить на белорусской земле фундамент нового завода (по свидетельству тех инвесторов, с которыми мне приходилось общаться, бюрократическая фаза, предшествующая старту бизнес–проекта, длится обычно от двух до пяти лет), то здесь, по словам Леонида Владимировича, также ведется целенаправленная работа. Министерство архитектуры и строительства совместно с Минэкономики разрабатывает проект соответствующего нормативного акта, который позволит сэкономить время желающим оставлять деньги в Беларуси. «Впрочем, делать сроки слишком короткими тоже нельзя, ведь при открытии нового производства нужно учитывать вопросы безопасности населения», — резюмировал Леонид Демидов.

Тем не менее «стартовые» нюансы стоит решать, безусловно, очень взвешенно, но все же более динамично. Поскольку достаточно представить себя в роли инвестора, чтобы сделать вывод: из обилия возможных вариантов прежде всего стоит рассматривать самый «оперативный». В этой связи закономерным трендом является то, что в мире современного бизнеса выражение «время — деньги» теряет свою актуальность. На смену ему приходит иной мировоззренческий подход: «лучше потерять деньги, чем время: первое, в отличие от второго, можно вернуть» (положительный опыт Китая, а также «азиатских тигров», на территории которых громадные цехи вырастают всего за один год, является, пожалуй, и показательным)...

К слову, что касается времени, то оно благодаря усилиям Минэкономики будет сэкономлено инвесторами на «справочной» работе. Оформление прав собственности и другие необходимые процедуры за соответствующую комиссию будут проделывать специалисты созданного в стране Национального инвестиционного агентства. Оно же займется предоставлением консалтинговых услуг, будет сводить на своей площадке зарубежный и белорусский бизнес. Кстати, уже сегодня благодаря открывшемуся в Интернете Национальному инвестиционному сайту (www.invest.belarus.by) владельцы капиталов могут узнать, какие преимущества дает инвестирование в Беларусь и какие сферы наиболее привлекательны. Думается, что существующий на сайте раздел «Успешные проекты» будет динамично пополняться.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter