Лишние метры

В Могилеве проблему долгов за «коммуналку» решают риэлтеры

В Могилеве проблему долгов за «коммуналку» решают риэлтеры


В двухкомнатную «хрущевку» могилевчанка Галина Георгиевна с дочерью и внучкой переселилась недавно из просторной трехкомнатной квартиры. Тесновато, конечно, но новоселы не расстраиваются.


— За ту, большую, платить было нечем, — признается Галина Георгиевна. — Пошла на пенсию, у дочери зарплата невысокая, внучка в университет поступила — вот и обросли долгами. Год не рассчитывались за «коммуналку», набежало почти 2 миллиона рублей. Переживали, что нам отключат воду, газ, а то и в суд подадут на выселение... Но в расчетно–кассовом центре подсказали, что таким, как мы, неплательщикам обменять жилье на меньшее по площади помогают риэлтеры из государственного агентства. Теперь метров у нас намного меньше, оплачивать жировки сможем своевременно.


Доплата, которая досталась Галине Георгиевне от обмена квартиры, пошла на погашение долга за прежние «апартаменты», ремонт нового жилья, еще и на обновки внучке деньги остались.


— Глядя на нас, уже и сестра моя свою трехкомнатную квартиру на меньшую по площади обменять хочет, — не скрывает Галина Георгиевна. — Они с мужем вдвоем в большой квартире остались. Говорят, чем платить за лишние метры, лучше внуков подарками побаловать.


Людей, которые по разным причинам не рассчитываются за коммунальные услуги, в Могилеве хватает. По словам директора Центра городских информационных систем Александра Селезнева, в общей сложности они задолжали жилищно–коммунальной службе более 2 миллиардов рублей:


— Одни не оплачивают жировки по 2 — 3 месяца, другие — по полгода, третьи вообще несколько лет не рассчитываются. Задолжавших более чем за полгода у нас сегодня 1 тысяча 283 человека. Чтобы взыскать деньги, идем на крайние меры: отключаем воду, газ. Ежемесячно без удобств остается около 300 семей. Вот и в этом месяце «обрезали» свет или газ уже 69 неплательщикам. На тех, кто не собирается платить по счетам, подаем иски в суд — на выселение. С начала года направили уже 35 исков. Одну семью в принудительном порядке переселили в квартиру, меньшую по площади. Другое дело, что среди должников — не только горькие пьяницы и тунеядцы. Есть люди, которые и хотели бы, да не могут рассчитаться за большие квартиры. Им стараемся помочь. Для этого подключили к делу государственное предприятие «Риэлтинформцентр». Его сотрудники изучают базу данных неплательщиков и предлагают им обменять свое жилье на меньшее по площади. Объясняют: и с долгами сможете рассчитаться, и в дальнейшем без проблем рассчитываться за коммунальные услуги. Люди соглашаются.


— В первую очередь те, у кого пенсии маленькие, а дети далеко или у них тоже невысокие доходы, — подтверждает директор «Риэлтинформцентра» Валентина Акинчиц. — Таким стараемся подобрать подходящее жилье: пусть меньшее по площади, но комфортное. Несмотря на то, что работать с неплательщиками мы стали недавно, многие из них уже звонят нам сами.


Работают специалисты «Риэлтинформцентра» совместно с Центром городских информационных систем и расчетно–кассовыми центрами. Изучают базу данных неплательщиков, выясняют причины долгов и предлагают хозяевам свои услуги.


— Вот недавно бабушку Аню из четырехкомнатной квартиры переселили в «двушку», — рассказала мне агент по операциям с недвижимостью предприятия Анна Кальянова. — Хорошая квартира, со стеклопакетами на окнах, да еще и в том же районе. Старушка осталась довольна: ни магазины, ни почту, ни сберкассу менять не придется. В четырехкомнатной квартире она жила вместе с внучкой и больше года за нее не платила. Когда внучка поступила в вуз на платное отделение, встал выбор, за что рассчитываться — за учебу или за жилье. Долг за «коммуналку» превысил 3 миллиона рублей, в семье решили забирать документы из вуза. Но после обмена и с долгами рассчитались, и за учебу заплатили...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter