“Лишние метры” — дешевле

В квартире живут два пенсионера. Есть дети, взрослые, трудоспособные, живут они отдельно от родителей. Есть ли у этой семьи пенсионеров какие-либо льготы на установку индивидуальных счетчиков воды? И какие вообще у них есть льготы в сфере коммунальных услуг? Майя Матвеевна, г. Минск

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства рассказали, что в соответствии с поручением Президента Республики Беларусь в 2005 году в квартирах одиноких неработающих пенсионеров жилищно-эксплутационные организации должны были бесплатно установить индивидуальные приборы учета расхода воды. Но есть одна деталь — бесплатное оборудование этих жилых помещений индивидуальными приборами учета расхода воды производилось только тем гражданам пенсионного возраста, кто не имеет на территории республики совершеннолетних трудоспособных родственников, обязанных по закону их содержать.
В связи с тем что у пенсионеров, о которых идет речь в вопросе Майи Матвеевны, имеются трудоспособные дети, которые проживают отдельно от родителей (однако в нашей стране), они могут установить указанные приборы расхода воды только за собственные средства. Что касается других льгот, то действующим законодательством льгот по оплате коммунальных услуг пенсионерам не предусмотрено.
В то же время неработающие пенсионеры при достижении женщинами 55 лет, мужчинами 60 лет, проживающие отдельно от трудоспособных членов семьи, согласно действующему законодательству оплачивают за техническое обслуживание всей занимаемой общей площади жилого помещения по действующим ставкам без взимания платы по нормативной себестоимости за сверхнормативную площадь. То есть техобслуживание своей квартиры они оплачивают по установленным тарифам, однако если есть так называемые “лишние метры”, то за них сверх нормы не платят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter