Лишние хлопоты.

“Как мне вернуть деньги за техобслуживание, которые я по незнанию переплачивал? — житель Слонима Анатолий Лесничий обнаружил ошибку в жировке случайно. — Прочитал в “НГ”, что неработающим пенсионерам, которые живут одни, не должны считать “лишнюю” площадь при начислении платы за техобслуживание, и начал изучать свои счета. Я на пенсии давно, но работать перестал в марте прошлого года. А техобслуживание как начисляли по двойной ставке, так и продолжают делать до сих пор...” Наталия ЛАПИНА, “НГ” за 26.02.2010 г.

“Как мне вернуть деньги за техобслуживание, которые я по незнанию переплачивал? — житель Слонима Анатолий Лесничий обнаружил ошибку в жировке случайно. — Прочитал в “НГ”, что неработающим пенсионерам, которые живут одни, не должны считать “лишнюю” площадь при начислении платы за техобслуживание, и начал изучать свои счета. Я на пенсии давно, но работать перестал в марте прошлого года. А техобслуживание как начисляли по двойной ставке, так и продолжают делать до сих пор...”

Наталия ЛАПИНА, “НГ” за 26.02.2010 г.

Геннадий КАЛЕНОВ, Минск:
— Хотелось бы внести уточнение. Это правило было утверждено 12 лет назад, когда исключений из описанной ситуации не было. Теперь они есть. Например, в Минске имеются совместные домовладения, где площадь квартиры начинается от 240 кв.м. Или еще пример: собственнику нескольких больших квартир сегодня не составляет никакого труда зарегистрировать в каждой из них по одному неработающему пенсионеру. Имеется много случаев, когда в большой по площади и роскошно обставленной квартире проживают молодые люди, но официально зарегистрирован один неработающий пенсионер.
К чему это я? В последнее время становится модно содержать частную собственность за счет государственного бюджета, и пользуются несовершенством законодательства отнюдь не бедные люди. Поэтому в соответствующее постановление нужно внести дополнения, которые исключат возможность достаточно состоятельным людям пользоваться деньгами налогоплательщиков. Разумеется, если человек попал в ситуацию, описанную в статье, он имеет право на помощь, но она должна стать адресной, а не по принципу регистрации. Согласитесь, если в двухуровневой квартире зарегистрирован один неработающий пенсионер, это не повод для бюджета содержать указанное частное домовладение, к которому сам пенсионер, возможно, не имеет ни малейшего отношения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter