Лишней земли не бывает

Россия может получить еще 1,2 миллиона квадратных километров к своей территории К такому выводу пришли участники завершившей в Арктике работу океанологической экспедиции, которая уточняет внешние границы континентального шельфа Российской Федерации. В случае успеха речь пойдет не только о геополитической выгоде, но и о значительном экономическом импульсе: запасы нефти и газа в неосвоенных недрах оцениваются в 10 миллиардов тонн условного топлива. Теперь к 2009 году Россия представит в ООН обоснование, доказывающее, что шельф Северного Ледовитого океана является продолжением Сибирской континентальной платформы. Это и дает России право считать эту территорию, сравнимую с общей площадью трех европейских стран – Франции, Германии и Италии, – своей. Все это, как утверждают ученые, доказывается с большой долей вероятности.

Всего на арктический шельф могут претендовать пять стран – кроме России это США, Канада, Дания и Норвегия. Из них в процессе размежевания не участвуют пока только США. Они до сих пор не ратифицировали Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года, согласно которой и ведутся подобные работы.
Конвенция ООН по морскому праву определяет внешнюю границу государства по 12-мильной зоне, а экономическую – по 200-мильной. Любая приморская страна при наличии определенных географических и геологических признаков может претендовать на дополнительную территорию за пределами своей 200-мильной зоны. Главное условие – чтобы в глубь океана продвигалась земная кора континентального типа.
Ломоносовский хребет, подводный хребет в Северном Ледовитом океане, открыт в 1948 году советскими высокоширотными экспедициями. Российская Федерация подала заявку на «приращение» своего арктического шельфа еще в декабре 2001 года – первой в мире. В следующем году заявка была рассмотрена профильной комиссией ООН. Теперь надо доказывать свои притязания. Впрочем, ученые и политики давно ведут споры о том, чьим продолжением следует считать горное подводное образование. В Дании полагают, что хребет Ломоносова – это продолжение Шпицбергена. В свою очередь, Канада может поднапрячься и заявить свои претензии на  Ломоносовский хребет, а также, как пишет британская «Дейли мэйл», потребовать юрисдикции не только над Арктикой, но и над всей территорией России и Евразии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter