Лишнего билетика не найдется?

Билеты на поезда и автобусы не сыскать днем с огнем

Несмотря на дополнительные поезда и автобусы, вырваться из города на майские праздники не так просто

Начало мая – всегда испытание для транспорта. Тысячи людей едут на праздники в другие города и деревни к своим друзьям и родственникам. И если не задать себе заранее вопрос «Как доехать?», можно остаться без заветного билета.

От окошек кассы на железнодорожном вокзале Минска один за другим отходят люди с озадаченными лицами. Среди них вчера оказалась и я.

– На Могилев – только купе. И в проходящем поезде, – после 40 минут ожидания в очереди такой ответ меня, мягко говоря, огорчил.

– С маршрутками должно быть проще. Правда, дороже… Поехали на автовокзал, – соображает парочка студентов, которые тоже ушли от кассы ни с чем.

Я решила их опередить и не ехать, а позвонить. Набираю телефон отдела бронирования. На Могилев билеты еще есть, а вот уехать, скажем, в Брест в пятницу вечером уже невозможно. Остались только билеты на утренний рейс.

И такой ажиотаж сохраняется, даже несмотря на немалое количество рейсов сверх нормы. Белорусская железная дорога добавила на праздники почти сотню дополнительных поездов. 25 составов в местном сообщении, еще 67 – в международном. В первую очередь утяжелились направления по линиям на Минск, Брест, Гомель, Могилев, Москву и Санкт-Петербург. В пятницу и субботу по популярным маршрутам Москва—Минск и Москва—Брест пройдет 13 дополнительных поездов. 3-го и 9 мая до Минска из Осиповичей и Бобруйска пойдет дизель, дополнительная электричка Минск—Брест. Кроме того, на время праздников станет больше и пригородных рейсов, а многие поезда обзаведутся дополнительными вагонами.

– В пятницу по разным маршрутам пойдет 20 автобусов, в субботу еще 10, – рассказывает директор филиала «Минский автовокзал» КТУП «Минсктранс» Александр Буслюк. – Ставим дополнительные рейсы на те маршруты, где все билеты уже раскуплены: Лиду, Лепель, Нарочь, Могилев… Цены на эти автобусы будут такими же, как и на обычные. Хотя пассажиров они повезут только в одну сторону, а на обратном пути, скорее всего, будут возвращаться пустыми. Конечно, это не очень выгодно, но ничего не поделаешь.

Но даже такие меры не снимают всей нагрузки: длинные очереди, занятые телефоны отдела бронирования, часы ожиданий – а в итоге или дорогой билет, или с пересадками, а то и вовсе фраза: «Мест нет». Вывод напрашивается один – поездки на праздники надо планировать заранее.

Впрочем, есть еще один вариант: искать попутчиков. И сейчас он становится все более популярным. В социальных сетях Интернета водители и их потенциальные пассажиры договариваются ехать вместе. Как правило, за деньги. Если найдутся 3—4 человека, сумма выйдет по 10—15 тысяч на каждого (если брать от столицы до областного центра). К тому же встречаются на дорогах и местные робин гуды, которые довезут даже бесплатно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter