Лишившись грузов из РФ и Беларуси, Латвия будет тратить до 60 млн евро в год на ж/д инфраструктуру

Последствия прекращения грузоперевозок из России и Беларуси Латвия может ощутить сполна. Расходы госбюджета страны на содержание железнодорожной инфраструктуры могут быть 50–60 млн евро в год, заявил начальник отдела транспортной логистики минсообщения Латвии, член совета «Латвийских железных дорог» Андрис Малдупс. Об этом сообщает Interfax.az.


Как пояснил Малдупс на заседании комиссии сейма по устойчивому развитию, если движение грузов в восточном направлении будет полностью остановлено, грузоперевозки через инфраструктуру LDz сократятся на 82%. Это сильно сократит доходы от использования инфраструктуры, на госбюджете это скажется в размере 50–60 млн евро.

Чиновник добавил, что санкции привели к прекращению выдачи виз гражданам России, в том числе бригадам международных поездов. Возможности LDz по расчету с партнерами в России и Беларуси также сильно затруднены или ограничены.

Власти Латвии – одни из самых ярых сторонников санкций против России и Беларуси из-за проводимой военной спецоперации в Украине. Латвийские официальные лица неоднократно призывали к разным ограничениям в торговле с РФ.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter