В Браславском районе осудили «земляного» вора

Лишил Нацпарк плодородного слоя

В МАЕ прошлого года жена обвиняемого купила в деревне Исаи Далековского сельсовета два участка. Место живописное и немноголюдное: в деревне постоянно живут 12 человек, в дачный сезон — около 30. Семейная пара решила заняться агроэкотуризмом. Для этого построили просторные дома, по 8 комнат в каждом. 


Одна беда — участок находится в низине: в дождливую погоду его может подтапливать. Поэтому хозяин решил приподнять свой надел, засыпав его плодородным слоем. Но где достать землю? Семейная пара решила позаимствовать грунт в Национальном парке «Браславские озера» — его территория начинается в 50 метрах от надела предпринимателя. По информации заместителя прокурора Браславского района Сергея Галимбовского, подсудимый — житель Минска. Он нигде не работал, так как собирался посвятить себя агроэкотуризму.

Обвиняемый нанял погрузчик в Видзовском государственном профессиональном техническом колледже: там он пояснил, что техника нужна для планировки участка. Однако водителю приказал снять плодородный слой земли, принадлежащей природоохранному учреждению. Посулил неплохой заработок — 600 долларов. Водитель погрузчика работу выполнил. 2026 квадратных метров земли остались без напочвенного покрова. Вред, нанесенный окружающей среде, — более 364 миллионов рублей. Суд приговорил обвиняемого к штрафу — 100 базовых величин и возместить ущерб.

Поначалу «земляной вор» вину не признавал — пытался свалить ее на водителя погрузчика. Мол, заплатил ему большие деньги за подсыпку фундамента, а тот решил отблагодарить: перевез несколько тонн земли нанимателю. Однако вину хозяина участка доказали, ему придется возместить ущерб и выплатить штраф в 6 миллионов рублей. Кстати, на подобном нарушении фигурант дела попадается не впервые. Несколько месяцев назад он снял плодородный слой на территории деревни, чтобы сделать более удобный подъезд к своим участкам. Ущерб природе тогда нанес меньший — 30 миллионов рублей. 

kovalev@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter