Лишайники — опасное «украшение» сада

Красивые и вредные

Красивые и вредные


У садоводов отпусков не бывает. Круглый год в заботах. Вот и сейчас сад опустел, притих, но работы продолжаются. На голых ветках отлично видны лишайники — белые, желтые, голубые, серебристые, красные... Иногда они в буквальном смысле берут растение в плен. Не вредны ли лишайники для плодовых и ягодных культур? Ответить на этот вопрос я попросила фитопатолога Ромуальду ПлескацевиЧ, кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника лаборатории защиты плодовых культур Института защиты растений.


— Лишайники, говоря научным языком, — это низшие растения, симбиоз грибов и синезеленых водорослей, — рассказывает Ромуальда Иосифовна. — Но не паразиты, поскольку, поселившись на дереве, не проникают внутрь, как это делают всевозможные патогенные микроорганизмы. Однако вред растению все же наносят: задерживают влагу на стволах, провоцируя развитие грибных болезней; кора под водорослями постоянно влажная, а потому легко отслаивается. Кроме того, разрастаясь, они закрывают на коре поры и дерево с трудом дышит. На лишайниках любят селиться и вредные насекомые.


Если в саду появились лишайники, знайте, с агротехникой что–то не так: плохо ухаживаете за посадками. Крона деревьев загущена и плохо проветривается. На первый взгляд кажется, что лишайники в качестве «жертвы» выбирают старые растения. Но возраст деревьев тут ни при чем. Иногда засыхают даже молоденькие побеги.


Небольшие ветки с лишайниками обязательно вырежьте. Но иногда ими покрыт весь ствол. Не корчевать же дерево. А потому в конце осени (не поздно это сделать и в начале зимы) счистите водоросли деревянными скребками, стараясь не повредить кору. Лучше всего в сырую погоду. Пользоваться металлическими щетками нельзя — пораните дерево. И путь для таких болезней, как черный и бактериальный рак, будет открыт.


Обнажившееся пятно замажьте 3–процентным раствором медного купороса (30 г на 1 л воды), чтобы преградить дорогу инфекции. Все, что соскоблили, непременно сожгите.


Сдерживает рост лишайников ежегодная побелка деревьев поздней осенью (перед наступлением морозов) водоэмульсионной краской или известковым молочком. 2 кг негашеной извести и 200 г медного купороса разведите в небольшом количестве воды. Затем доведите объем раствора до 10 л. А чтобы он лучше прилипал, добавьте стружку хозяйственного мыла.


После того как с деревьев и кустарников опадет последний лист, опрыскайте посадки 5–процентным раствором селитры или мочевины (500 г на ведро воды).


Если лишайник разросся настолько, что не видно стволов и веток (так часто бывает на крыжовнике и смородине), попробуйте такой состав. На ведро воды — 6 кг древесной золы, по 400 г соли и хозяйственного мыла, 50 г скипидара. Все закипятите, затем слегка охладите и теплым раствором поливайте растения. Наросты подсохнут и со временем сами опадут.


Можно в феврале, когда нет трескучих морозов, опрыскать деревья и кустарники, покрытые лишайниками, соленой водой — 1 кг на ведро воды.


Отлично справляются с синезелеными водорослями готовые препараты: «азофос» — 100 г на 10 л воды, «полиазофос» — 70 г на 10 л воды, «купроксат» — 50 г на 10 л воды.


По весне, пока не распустились почки, еще раз обработайте зараженные деревья медным купоросом: 300 г на 10 л воды.


Лишайники (так и хочется сказать: не дураки) селятся там, где чистый воздух. Вас это не утешает?


Кстати


Лишайники любят чистый воздух и воду. Так что наличие этих «соседей» на стволах косвенно подтверждает экологическую чистоту яблок, слив и груш, выращенных в этом году.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter