Лишат лицензии за… неопрятность

По  санитарному  состоянию  и  внешнему  виду  маршрутные  такси  Витебщины  проигрывают  всем  остальным  в  Беларуси

По  санитарному  состоянию  и  внешнему  виду  маршрутные  такси  Витебщины  проигрывают  всем  остальным  в  Беларуси 

Более 1200 маршруток проверила транспортная инспекция совместно с ГАИ за декаду безопасности перевозок пассажиров в регулярном сообщении, прошедшую с 14-го по 24 июля. Эту акцию провели в ответ на обращения граждан, недовольных обслуживанием экспресс-маршрутов. 

Самое распространенное нарушение — невыдача водителями билетов. Из 34 зафиксированных случаев 24 приходится на Минск и Минскую область. Это в том числе и потому, что здесь сосредоточено около четверти всех маршруток республики — 1350 из 5500. 

В рамках акции проверен внешний вид и санитарное состояние «экспрессок». На Витебщине — это худший показатель — 17 из 31 нарушения. 

— На автомобиле должен хорошо просматриваться номерной знак. Никакого мусора на полу в салоне и запасных колес возле пассажирских сидений быть не должно, — поясняет специалист отдела контроля за транспортной деятельностью транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Алисейко. — При первом нарушении составляется акт. Документ направляется в организацию, за которой закреплен автомобиль, с предписанием на устранение недостатка. При системных же нарушениях может быть аннулирована и сама лицензия. 

Третье место в списке «водительских упущений» — тринадцать случаев по стране — выпуск на линию транспортного средства с неисправностями. Особенное внимание во время рейдов уделено выявлению грубых нарушений: непройденному государственному техосмотру (3 случая), предрейсовому медосмотру (7 случаев), отсутствию лицензионной карточки (6 случаев). Всего за декаду к административной ответственности привлечено 60 человек, суммарный штраф составил более 11 миллионов белорусских рублей. 

Кстати. Подобные рейды Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси совместно с ГАИ проводит ежеквартально. Впереди акция по борьбе с нарушениями таксистов. 

Прямая речь 

Александр Иванков, начальник транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси: 

— Мы ожидали, что нарушений будет выявлено больше. Видимо, перевозчики по «сарафанному радио» оповещали друг друга о проведении акции. Но результат не в количестве проштрафившихся водителей, а в профилактической и воспитательной работе. В том, что подобные акции дают результат, сомневаться не стоит. Во многом и благодаря им удалось снизить количество нарушений на одно транспортное средство от всех проверенных. Если в первом полугодии прошлого года эта цифра равнялась 0, 37, то в аналогичном временном отрезке 2008-го — 0, 26. В целом уровень культуры обслуживания в наших маршрутных такси с каждым годом становится выше, приближается к качественному европейскому образцу. Другое дело, что пассажиры становятся более требовательными. И это правильно, ведь мы не должны стоять на месте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter