Лауреатами Нобелевской премии мира за 2018 год стали конголезский врач Денис Муквеге и иракская правозащитница и активистка Надя Мурад

Лишь бы не было войны

Лауреатами Нобелевской премии мира за 2018 год стали конголезский врач Денис Муквеге и иракская правозащитница и активистка Надя Мурад. Как было объявлено, премия присуждена за борьбу с сексуальным насилием в вооруженных конфликтах.

Надя Мурад и Денис Муквеге
фото Рейтер.

Врач Денис Муквеге удостоен премии за помощь тысячам жертв сексуального насилия в Демократической Республике Конго. Как отмечает жюри, Муквеге посвятил свою жизнь женщинам, ставшим жертвами групповых изнасилований.

Надя Мурад Баси Таха — одна из примерно 3.000 женщин из этнической группы езидов, ставших жертвами насильственных действий со стороны боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Мурад, которой удалось сбежать из плена, награждается за «необычайную стойкость и готовность рассказать о собственных страданиях, а также от имени других жертв».

В 2016 году Мурад в возрасте 23 лет была назначена Послом доброй воли Управления ООН по наркотикам и преступности. Она рассказывала в разных странах о бедственном положении жертв торговли людьми и других преступлений, совершенных ИГ.

...Что нам стало известно о современной борьбе за мир, кроме того, что нынешних борцов–лауреатов зовут Денис и Надя? Ведь если есть такая глобальная опция — «миротворчество» — то и личности должны быть востребованы мирового масштаба. Вудро Вильсон, Мартин Лютер Кинг, Вилли Брандт, Анвар Садат, Шимон Перес, Нельсон Мандела... Такие были нобелевские лауреаты.

Нам хотят сказать, что нет таких личностей? Что нет больше мировой иерархии, нет глобальной структуры, а есть «атомизированные» в этом масштабе Денис и Надя? Так вот позвольте не согласиться. Есть такие лидеры и есть такие структуры. Которые каждый по–своему удерживают этот глобальный мир в равновесии. И если привести самый близкий пример, то тому же конфликту в Донбассе не дают расползаться «нормандская четверка», Мартин Сайдик, Курт Волкер, минская площадка для трехсторонней контактной группы, наконец.

Можно привести и другие примеры. Вот американский журнал Time называл таких вероятных кандидатов на получение Нобелевской премии мира, как президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын. Спорные фигуры, да и сделать для денуклеаризации еще предстоит много. Но ведь они задают тренд, отличающийся от прежнего! И таких волевых усилий по уменьшению напряжения сегодня очень не хватает во всем мире. Стимулирующий, пиарный эффект Нобелевской премии очень бы для этого пригодился.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter