Лишь бы душа была молода

И  тогда  абсолютно  неважно,  сколько  человеку  лет

И  тогда  абсолютно  неважно,  сколько  человеку  лет 

Наш рассказ — о клубах выходного дня для пожилых одиноких людей. Есть много ценного в такой совместной работе Минского областного совета ветеранов с территориальными центрами социального обслуживания. Президиум Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ) на своем заседании обобщил этот опыт. Рекомендовано шире распространять и внедрять в практику все положительное, что накоплено по этой части в столичной области. Как можно — и нужно! — проводить такую работу, показывает народное клубное объединение ветеранов войны и труда «Адпачынак» г. Молодечно. 

— Жизнь многих пожилых людей осложнена горечью от потери связей с трудовым коллективом, своей невостребованностью, — размышляет Светлана Зубкова, председатель Молодечненского районного совета ветеранов. — Они нуждаются в добром слове, чуткости, внимании и, конечно же, в общении. Это и натолкнуло на мысль — создать для них клуб. Хорошую идею поддержали органы местной власти. Так, уже 20 лет назад пригласили ветеранов на первую встречу. 

Появился «Адпачынак» со своим уставом, гимном и очень оптимистичным девизом: «Старость не беда, лишь бы душа была молода». 

Сегодня в клубе 75 человек с различными творческими увлечениями и интересами, бессменный его руководитель Мария Михайловна Баландина. 

«Адпачынак» проводит многогранную работу. Здесь каждый нашел себе занятие по душе. Любители пения и танцев объединились в хоровой и танцевальный коллективы. Есть свои поэты и композиторы, собиратели интересных историй, чтецы юморесок и басен, частушечники, мастера декоративно-прикладного искусства. С их участием проходят многочисленные мероприятия для пожилых людей города и района. 

Члены клуба дают концерты в районе и других городах, выступают в доме-интернате для престарелых и инвалидов, в санатории «Вяжути» для ветеранов войны и труда. «Адпачынак» через своих активистов имеет связи с предприятиями и организациями города, индивидуальными предпринимателями, частными лицами, которые оказывают ему финансовую поддержку. 

Очень волнующее событие в жизни «Адпачынка» произошло 17 октября 2002 года во время торжественного открытия Дворца культуры в Молодечно. Состоялась теплая, трогательная встреча участников клуба с Президентом Беларуси А.Г. Лукашенко. 

В 2005 году члены клуба участвовали в киносъемках известного 4-серийного фильма «Последний бронепоезд». А в 2006-м — в съемках киноленты «Враги» в массовых сценах и в некоторых эпизодах как актеры. 

В клубе, который носит почетное звание народного, люди не только увлечены, а просто одержимы своим делом. Руководитель хорового коллектива клуба Т.Пронченко сумела объединить в «песенную семью» аж 55 талантливых человек. Есть в клубе свой автор песен и текстов для музыкальных постановок Е.Н.Павлова. Она чудесно исполняет под гитару песни о родном городе. 

Комментарий председателя совета минской областной организации ветеранов Героя Социалистического Труда Александра Слободы

— На Минщине созданы и работают 28 клубов выходного дня. Они обслуживают всех желающих пожилых людей, преимущественно одиноких. В большинстве своем действуют при районных дворцах культуры. 

Постоянные члены клубов, организаторы их работы в основном сами же ветераны войны и труда. Их количество — от 15 до 80 человек. Кроме посещения выставок, библиотек, концертов, музеев, ладятся вечера танцев, разные оздоровительные мероприятия.

Хочу особо подчеркнуть следующее. Для пожилых людей очень важно то, что их работа в области культуры и других сферах нужна обществу, что в клубах они получают хорошую возможность проявлять свои таланты, доставлять радость зрителям и видеть их улыбки. Значит, они востребованы. Все это дает им новый импульс к жизни, которая и в старости может быть активной и интересной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter