Действительно ли Трамп виноват в экономическом кризисе в Турции

Лирой по кризису

В  Турции экономический кризис. Президент Реджеп Тайип Эрдоган говорит, что во всем виноваты США с их санкциями и повышением тарифов; его зять, министр финансов Берат Албайрак говорит о программе экономического оздоровления. Турки выливают Coca-Cola в туалеты, а туристы тихо радуются: вместе с подешевевшей лирой снизились расходы на отдых. Но действительно ли Трамп во всем виноват?

Фото РЕЙТЕР

США заявили: верните домой пастора Эндрю Брансона, который два года сидит под домашним арестом по обвинениям в причастности к попытке государственного переворота в 2016 году. Турция отказалась — и 10 августа США повысили пошлины на турецкую сталь (до 50%) и алюминий (до 20%). Но к этому времени международные инвесторы уже две недели как избавлялись от турецкой лиры — после того как центробанк на заседании 24 июля не стал поднимать процентных ставок. Президент Эрдоган — противник этого метода, а центробанк больше не самостоятельный игрок. С начала года турецкая валюта потеряла 40%. В рейтинговых агентствах Standard & Poor и Moody сначала заговорили о “жестком приземлении” экономики, а потом снизили оценки кредитоспособности страны: мол, экономические риски растут. Теперь все зависит от позиции и мер, которые предпримет президент Эрдоган: до недавнего времени его называли не иначе как “отцом экономического чуда”: за годы правления (а он у власти с 2003-го) благосостояние его сограждан выросло многократно.

В стране — многолетний строительный бум, строительная отрасль составляет десятую часть экономики. Во многом благодаря этому в последние годы экономика росла в среднем на 6,8% в год, а в прошлом году и на все 7,4%. С одной стороны, только позавидовать можно, с другой, в этом росте (во многом однобоком) кроется источник проблем. Начиная с 2001 года импорт строительных материалов намного превосходил экспорт турецкой продукции. Теперь экономисты (но в основном не турецкие) говорят о перегреве, а рынок констатирует наличие 800 тысяч (!) непроданных квартир. Правда, уровень государственного долга невысок: 31% от ВВП, но эксперты предрекают его рост, особенно если государство поддержит крупные инфраструктурные проекты.

Начиная с 1990-х в Турции случились четыре экономических кризиса, местные предприниматели и даже потребители к таким “конвульсиям” в каком-то смысле привыкли. Но в этот раз в чисто экономический кризис вмешалась большая политика. Свою роль играют несколько факторов: жесткая полемика с США, ситуация в Сирии и санкции в отношении турецкого государственного банка, помогавшего обходить американские санкции в отношении Ирана. С другой стороны, этот экономический кризис с политическим подтекстом, в котором США играют немаловажную роль, может сблизить Турцию не только с Россией (это сближение, хотя и со своими нюансами, давно идет), но и с Европой, которая тоже устала от непредсказуемости американского президента и хотела бы стать по-настоящему самостоятельным игроком. В связи с этим интересно недавнее заявление министра иностранных дел Германии Хайко Мааса о необходимости создания альтернативной международной платежной системы, которая поможет обойти американские санкции тем компаниям, которые сохранят торговые отношения с Ираном, ведь ЕС в отличие от США остается участником иранской ядерной сделки. На помощь Турции спешит Катар, у которого сложности со всем Ближним Востоком: заявлено о готовности выделить 15 млрд долларов. Мысль обратиться в МВФ в условиях кризиса отвергает президент Турции: МВФ ставит слишком много условий.  

Эрдоган призывает сограждан подтвердить свой патриотизм и обменять заначки в долларах и евро на лиры. Настоящим патриотам также рекомендовано отказаться от продукции Apple и всех электронных товаров из США. Ну и не пить Coca-Cola, конечно. Многие этому призыву следуют — турки ведь настоящие патриоты.

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter