Лирический синдром

В Минске состоялся очередной турнир серии Гран–при по художественной гимнастике «BelSwissBank»
В том, что белорусские гимнастки–«художницы» толк в красоте знают и шоу могут сделать — куда там «Мулен Руж» — мы уже убеждались не раз. Турнир серии Гран–при, который принимал Минский Дворец спорта, исключением не стал: на нехватку цветов, праздничной мишуры и впечатлений зрителям было грех жаловаться. С громкими именами и даже небольшими скандалами, без которых любое шоу — не шоу, тоже все было в порядке. Впрочем, обо всем по порядку.

Изысканная Инна Жукова, грациозная Анна Бессонова, экспрессивная Наталья Годунко или обаятельная Ольга Капранова... Звезд в списке участниц Гран–при хватало. И хотя на заключительной пресс–конференции они все, как одна, сетовали на плотность графика и огромную усталость, «зажигали» девчонки на полную.

Еще за пару дней до турнира все ждали Алину Кабаеву. Пусть даже «внеконкурсную»: одно имя примы мировой гимнастики «по умолчанию» способно вдохнуть жизнь в любое мероприятие. Алина обещала заглянуть в Минск, но так и не приехала. «У Кабаевой вновь обострились проблемы с коленом, — оправдываться за звезду пришлось старшему тренеру сборной России Вере Шаталиной. — Ее в последнее время вообще часто беспокоит здоровье, и, я думаю, в скором времени ей все–таки придется окончательно уйти из спорта».

А вот Альбина Дерюгина — наставница украинской команды — приехала. Приехала, несмотря на то что ее уже не ждали: еще накануне было объявлено, что выдающемуся тренеру и человеку в Киеве почти одновременно с Гран–при будет вручаться премия «Женщина III тысячелетия в Украине». Повод, согласитесь, более чем весомый. На выборе в пользу торжества настаивала даже Ирина Лепарская. Альбина Николаевна к совету главного тренера белорусской команды прислушалась, однако прямо с завершившейся поздно вечером церемонии на машине примчалась в Минск: «С друзьями повидаться и на девочек своих поглядеть». Увиденное Дерюгину не обрадовало.

«Мне очень нравится этот турнир: я никогда не сорвалась бы вот так, как сейчас, на соревнования в Москву. Но то, как судьи отнеслись к своей работе, никуда не годится, — глядя на протоколы, ни в одном из которых на первой строчке не значились фамилии ее соотечественниц, Альбина Николаевна лишь разводила руками. — Российские гимнастки падают, теряют предметы, а им ставят оценки выше, чем у соперниц! Больше всего на свете я не люблю нечестность, а сейчас все оценки расписываются еще до того, как спортсменки выйдут на ковер. Это беспредел!»

По убеждению Дерюгиной, за вычетом «судейского фактора» и «влияния некоторых стран» неофициальный мировой рейтинг гимнасток наверняка возглавили бы Аня Бессонова, Инна Жукова, Вера Сесина и Наталья Годунко. Хотя те же россиянки с озвученным Альбиной Николаевной рейтингом вряд ли согласятся. Ольга Капранова завоевала в Минске 3 золотые медали, а всего на счету наших соседок 7 наград. «Я очень рада за девочек, — улыбалась на пресс–конференции Вера Шаталина. — Ошибки, конечно, были. Но ведь все имеют право на маленькие погрешности, и судьи обычно не обращают внимания на подобные мелочи». Что до спортсменок, то их общее мнение мудро выразила Инна Жукова: «Зрителям нравится то, что мы делаем, и это главное!»

Впрочем, все эти споры разворачивались за кулисами. А на ковре все было очень даже празднично. Как и в прошлые годы, настоящим украшением разворачивавшегося на минском помосте спектакля стали юные «звездочки». На этот раз будущие Кабаевы и Жуковы мелькали лишь в перерывах между выходами старших, однако этого небольшого времени им оказалось вполне достаточно для того, чтобы очаровать зрителей. И если для крошечных «нанаек» и «журавинок» гимнастика — пока всего лишь увлекательная игра, то для Маши Кадобиной будущие победы отнюдь не мираж. Маленькая «Русалочка», год назад сорвавшая овации Дворца спорта, заметно повзрослела, сменила программу — в этот раз Маша представила на суд минчан композицию «Весна» — и даже успела «засветиться» на двух международных турнирах: в Польше и Словении. «Вы даже не представляете, как было жалко расставаться», — первый тренер Маши Светлана Бурдзевицкая в свое время открыла немало талантливых гимнасток, однако именно юная Кадобина оставила о себе самые яркие впечатления.

Год назад 9–летняя грация стала ученицей центра олимпийской подготовки. «С ней очень приятно работать, — теперь судьбой Маши занимается Наталья Шмакова, до недавнего времени работавшая с примой белорусской гимнастики Инной Жуковой. — Жукова и Кадобина — совершенно разные гимнастки, но у обеих есть искорка, и потому работать с ними очень интересно. Инну я вела с самых ее первых шагов и вплоть до Олимпиады, теперь хочу повторить этот путь с Кадобиной».

Тренер, за плечами у которого десятилетия работы, просто не может ошибаться: в минувшие выходные трибуны Дворца спорта аплодировали Маше Кадобиной и Ксении Селиверстовой — будущим звездам белорусской гимнастики.

«У каждой из тех, кто выступал на этом турнире, большое будущее, — отметил в заключительной речи заглянувший в гости к звездам мировой гимнастики Александр Лукашенко. — Впереди — Олимпиада в Пекине, и я понимаю, что не все смогут быть первыми. Однако гораздо важнее — достойно сражаться за победу, и я желаю всем спортсменкам успехов в этой борьбе».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter