150-летний юбилей Витольда Бялыницкого-Бирули отметят в Могилеве серией проектов

Лирический пейзаж

Выставка «Чайка», посвященная 150-летию со дня рождения Витольда Бялыницкого-Бирули, открылась в Могилеве

Крупномасштабный интерактивный проект будет работать ровно месяц, а его большая презентация запланирована на Международный день музеев. 

— Более 30 участников из Беларуси и России представили свои работы, написанные с интерьеров дачи «Чайка», — рассказывает директор Музея В. К. Бялыницкого-Бирули в Могилеве Светлана Строгина. — Художник построил ее по собственному проекту на берегу озера Удомля Тверской области. Именно в этих местах, облюбованных целой плеядой именитых мастеров кисти, Бялыницкий-Бируля научился слушать тишину и передавать это состояние в творчестве.


Часть представленных картин была создана в 1971—1973 годах. Вторая часть проекта отведена произведениям современных художников, приезжавших в эти места на пленэры. Среди них Владимир Прокопцов, Виктор Альшевский и многие другие.

Витольд Бялыницкий-Бируля — масштабная для Беларуси фигура и личность. Классик отечественного лирического пейзажа сложился как художник очень рано. 

— Конечно, большая часть его жизни прошла в России, где он учился и где образовалась его семья. Но белорусские земли для живописца не просто малая родина, а источник вдохновения, — продолжает Светлана Викентьевна. 
— Для нас очень важно популяризировать это имя. Хочется, чтобы как можно больше людей знало о таком замечательном художнике, уроженце Могилевской губернии, и о его творческом наследии — богатстве, которым мы владеем. 
В планах еще один проект, посвященный периоду 1936—1937 годов, когда Витольд Каэтанович побывал в Пушкинских Горах, в селах Михайловское и Тригорское, написав там целую серию работ, посвященных Пушкину. Эти картины вскоре прибудут в Могилев на целых два месяца. А следующим этапом станет совместный проект с российским музеем-заповедником «Абрамцево», куда также наведывался живописец: могилевчане и гости города увидят выставку графики «Бубновый валет».
Завершится юбилейный год круглым столом, посвященным 150-летию художника, который пройдет 24 декабря. Это также знаменательная дата: исполнится ровно 40 лет со дня открытия музея Бялыницкого-Бирули в Могилеве.
solovieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter