Липовый предприниматель: могилевчанин набрал в долг на развитие собственного бизнеса 58,5 тысячи рублей и потратил их на себя любимого

Сразу несколько человек обратились за помощью в оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД Могилева. По словам заявителей – среди них 28-летняя минчанка и 6 могилевчан – их на протяжении нескольких лет водил за нос знакомый. Просил каждого дать ему в долг приличную сумму  якобы на развитие грандиозного бизнес-проекта, а потом исчезал. В ходе выяснения обстоятельств оказалось: ушлый «делец» жил за чужой счет с мая 2018 года!

32-летний неработающий могилевчанин брал у знакомых и приятелей крупные денежные суммы, убеждая, что открывает свое дело. Объяснял: что именно у него за бизнес, он пока держит в тайне. Мол, вот раскрутится, тогда вернет все с лихвой.

– Доверчивые приятели верили словоохотливому могилевчанину, тем более что он производил впечатление воспитанного, честного человека, которому просто нужны время и поддержка, чтобы встать на ноги, – уточняет начальник отдела уголовного розыска Ленинского РОВД Могилева майор милиции Игорь Кирилович. – В итоге в общей сложности мужчина взял у доверчивых приятелей и знакомых около 58 тысяч 500 рублей. Отдавать не собирался, уже в милиции признался, что чужие деньги все это время тратил на себя, никакой бизнес он развивать даже не планировал.

Платить по счетам «дельцу» все же придется: в отношении него возбуждено уголовное дело.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter