Липницкий: нужно оперативно реагировать на вызовы реальности, используя современные подходы в медиа

Нужно своевременно и адекватно реагировать на вызовы новой реальности, используя современные подходы и технологии. Такое мнение высказал заместитель начальника главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента – начальник управления координации информационной деятельности Александр Липницкий на итоговой коллегии главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома.

Выступая перед активом региона, представителями крупнейших региональных изданий Могилевской области, Александр Липницкий акцентировал внимание, что результаты информационно-идеологической работы говорят о необходимости ее совершенствования:

– Нам нужно своевременно и адекватно реагировать на вызовы новой реальности, используя современные подходы и технологии. Нарастающее информационное давление затрагивает все подсистемы общества, эпоха постправды формирует новую реальность. Нужно понимать: как раньше уже не будет. Молодежь сегодня не воспринимает стандартные идеологические установки как должное. В этих условиях нам нужно переориентироваться, уметь простым языком, в том числе через современные средства коммуникации, донести, объяснить людям происходящие события в стране и общую картину в мире.

В качестве примера Александр Липницкий привел информационно-просветительский проект «Зачетный разговор». Встречаясь с людьми, идет разговор на темы и проблемы, которые интересуют молодежь. Таким образом и можно выстроить должную коммуникацию. Еще один проект – республиканская информационно-просветительская акция «Шаг к успеху», во время которого спортсмены, деятели искусства рассказывали о своих достижениях, мотивировали.

– Успешная работа с молодежью – это не только информационная составляющая. Мы должны особое внимание уделить работе с молодыми специалистами, работающей молодежью, – уверен Александр Липницкий. – Это и социальное проектирование, вовлечение этой категории людей в решение государственных задач. Сегодня недостаточно провести диалоговую площадку, день информирования, хотя данные формы работы можно организовать нестандартно. Чтобы идеологическая работа возымела должный эффект, необходимо изучать настроения в обществе, уметь анализировать происходящие процессы. В этой связи пришло время обратить внимание на такие формы работы, как социологическое сопровождение принятия управленческих решений, технологии работы с социальными медиа и продвижение актуальной информационной повестки, общественная коммуникация и взаимодействие с людьми, – уверен Александр Липницкий.

Большая роль здесь будет отведена обществу «Знание», которое объединяет вокруг себя компетентных специалистов. Они доходчиво могут разъяснить все актуальные вопросы повестки дня, в том числе внутриполитические, внешнеполитические, социально-экономические. Основной задачей информационно-идеологической работы в преддверии подготовки к важнейшей в стране электоральной кампании, отметил Александр Липницкий, являются формирование общественного согласия, обеспечение доверия к власти:

– Мы видим, как оппоненты власти работают на нашем поле. Сегодня они работают именно на внутренних проблемных темах. И вы это видите на тех ресурсах, которые в том числе осуществляют деятельность на территории региона. В этом ключе одна из важных задач – воспитание пула экспертов и специалистов, которые могут говорить на различные темы.

В Могилевской области отмечается определенная положительная динамика в медиаполе. В качестве примера успешной практики региона Александр Липницкий привел работу Telegram-канала председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко, где оперативно доносится важная информация. Но ряд проблемных моментов функционирования СМИ все равно имеется. К примеру, контент отдельных интернет-ресурсов зачастую перегружен текстом и цифрами статистики, официальными данными. В работе региональных средств массовой информации, заключил Александр Липницкий, продвижение издания и его контента невозможно без перекрестной работы:

– Региональные СМИ должны работать вместе, поддерживая друг друга. Ресурсов много, и вы должны формировать единую повестку дня, должны работать как единая экосистема.

Фото Могилевского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter