Лиозненский район: обсуждение проекта Конституции проходит в необычном формате

Не совсем стандартные диалоговые площадки по обсуждению проекта обновленной Конституции проходят в эти дни в Лиозненском районе. Народ собирается в магазинах, библиотеках, на ФАПах и на фермах, а также на дому у старейшин. Спикерами оживленных дискуссий кроме представителей руководства райисполкома выступают депутаты местных советов, старейшины деревень и просто активные граждане – их в регионе немало. Председатель районного Совета депутатов Тамара Дриленок рассказывает корреспонденту sb.by об основных акцентах таких встреч:

– Практика показывает: на подобные мероприятия никого настойчиво зазывать не нужно. Люди охотно приходят сами, чтобы разобраться в сути предлагаемых разработчиками новшеств. Их главное требование – сохранение президентской власти и тех социальных гарантий, которые сейчас существуют. Уже традиционные мнения и предложения простых сельчан из глубинки: «События в Казахстане показали, от какой беды нас спас Президент», «Мы никогда так хорошо не жили, как сейчас», «Почему Президенту установлено только 2 срока пребывания – пусть это не касается действующего главы государства!» и другие. Например, предлагают поменять Всебелорусское народное собрание на Всебелорусское народное вече.

Тамара Леонидовна констатирует: события последних лет положительно повлияли на созидательную сплоченность людей. Вот сегодня в районе ликвидируют последствия ураганного ветра – отключенными от электроэнергии были 14 населенных пунктов. За ночь электроснабжение восстановили, на утро осталась лишь одна деревенька, где нужно поменять упавшие опоры. Освободившаяся бригада ремонтников отправилась на подмогу в Оршанский район.

– Помочь энергетикам наше население было готово и сейчас. Вспоминали события годовой давности – тогда ураган наделал значительно больше бед. И сельчане – стар и млад – без какой-либо просьбы со стороны органов местной власти брали в руки топоры и пилы, отправлялись расчищать завалы со словами: кто, если не мы?

Сегодня лиозненцы искренне переживают за будущее страны, поддерживают актуальность вносимых изменений в Конституцию. На встречах по обсуждению проекта они интересуются датой проведения референдума, уточняют подробности голосования. Люди постарше интересуются: можно ли будет сделать это на дому в случае недомогания?

В понедельник в Лиозненском районе уже анонсированы очередные диалоговые площадки. В деревне Альховик их участники соберутся на автобусной остановке, в агрогородке Адаменки – в Доме культуры, в Добромыслях – в клубе и в здании местного участка ЖКХ.

Обсуждение продолжается. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter