«Лион» досрочно вышел в 1/8 финала Лиги Европы

По итогам четвертого тура групповой стадии в футбольной Лиге Европы определился первый участник 1/8 финала. Им стал «Лион», разгромивший на своем поле пражскую «Спарту» со счетом 3:0 и, таким образом, одержавший в турнире четвертую победу кряду. Из всех участников ЛЕ только французский клуб не потерял на групповом этапе ни одного очка.

«Спарта», которая перед отчетной встречей тоже лелеяла надежды на первое место в квартете A, конечно, очень старалась преподнести сенсацию, но все же более высокий класс «Лиона» сказался, и он отпраздновал важнейшую победу.

Ислам Слимани оформил голевой дубль (61-я, 63-я минуты), а еще один мяч в ворота «Спарты» отправил Карл Токо-Экамби (90+2).

Полностью цифровая картина четвертого тура ЛЕ, матчи которого были сыграны накануне, выглядит так.

Группа A: «Лион» – «Спарта» (Прага) – 3:0, «Брондбю» – «Рейнджерс» – 1:1.

Группа B: «Реал Сосьедад» – «Штурм» – 1:1, «Монако» – ПСВ – 0:0.

Группа C: «Легия» – «Наполи» – 1:4, «Лестер» – «Спартак» (Москва) – 1:1.

Группа D: «Олимпиакос» – «Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне) – 1:2, «Антверпен» – «Фенербахче» – 0:3.

Группа E: «Галатасарай» – «Локомотив» (Москва) – 1:1, «Марсель» – «Лацио» – 2:2.

Группа F: «Брага» – «Лудогорец» – 4:2, «Црвена Звезда» – «Митьюлланд» – 0:1.

Группа G: «Байер» – «Бетис» – 4:0, «Ференцварош» – «Селтик» – 2:3.

Группа H: «Генк» – «Вест Хэм» – 2:2, «Динамо» (Загреб) – «Рапид» (Вена) – 3:1.

Отметим ничьи в матчах с участием московских «Локомотива» и «Спартака», а также то, что «Вест Хэм» впервые пропустил и потерял первые очки на групповой стадии этой Лиги Европы.

Матчи пятого тура запланированы на 24–25 ноября, шестого – на 9 декабря.

Победители восьми групп автоматически квалифицируются в 1/8 финала Лиги Европы. Обладатели вторых мест оспорят право попадания туда в стыковых матчах с обладателями третьих мест в группах Лиги чемпионов. А команды, которые займут в квартетах третьи позиции, проведут стыковые встречи против обладателей вторых мест в группах Лиги конференций за право играть в 1/8 финала ЛК.